Рубрики

Японский миллиардер набрал рекордное количество ретвитов

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава побил рекорд по количеству ретвитов, установленный в 2017 году Картером Уилкинсоном, американским подростком, который просил пользователей «Твиттер» помочь ему выиграть год бесплатных куриных наггетсов от сети ресторанов быстрого питания Wendy’s. Его твитом, опубликованным 5 января, поделились более 4 миллионов человек – это на полмиллиона больше, чем у Уилкинсона.

Случайные счастливчики – деньги за ретвит

Юсаку Маэдзава не просто так предложил пользователям «Твиттер» сделать ретвит своего поста. Основатель японского онлайн-маркета одежды Zozo Inc. пообещал разделить 100 миллионов йен (630 000 рублей) между 100 случайно выбранными людьми, которые на него подпишутся и поделятся его твитом.

«Все, что вам нужно для участия, – это подписаться на меня и ретвитнуть этот твит», – написал он.

Твит Юсаку Маэдзавы появился после того, как его сайт Zozotown принес владельцу от продаж во время рождественских и новогодних праздников 10 миллиардов йен.

Кто такой Юсаку Маэдзава

Впервые мир узнал о Юсаку Маэдзаве, когда он стал барабанщиков в панк-группе Switch Style, однако состояние, оцениваемое на сегодняшний день в 3 миллиарда долларов (208 411 800 000 рублей), он сделал, войдя в мир моды. Большую часть своих средств предприниматель вкладывает в искусство.

Известность на Западе он приобрел в прошлом году, когда о нем написали как о первом пассажире, который облетит Луну в SpaceX, детище компании другого известного миллиардера и пользователя «Твиттер», Илона Маска.

Цена, которую Юсаку Маэдзава заплатил за билет, не разглашается, но, по словам Илона Маска, речь идет об «огромной сумме». В полет, который должен состояться в 2023 году, японский миллиардер планирует взять с собой группу художников.

Прошлый рекорд

Прошлый рекордсмен по количеству ретвитов, Картер Уилкинсон, вызвал бурю в «Твиттере» в мае 2017 года, когда спросил у сети ресторанов быстрого питания Wendy’s, сколько ему надо набрать ретвитов, чтобы год есть бесплатно их куриные наггетсы и получил ответ: «18 миллионов». Тогда он написал капсом: «ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ПАРНЮ НУЖНЫ ЕГО НАГГЕТСЫ» – и набрал более 3,5 миллионов ретвитов. Уилкинсона поддержали даже несколько знаменитостей и известных брендов. Например, ему предложили бесплатные билеты на самолет, чтобы он смог попасть в Wendy’s. И хотя он так и не достиг цели, сеть ресторанов быстрого питания все же предоставила ему год бесплатных куриных наггетсов.

А что вы думаете обо всем этом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание