Рубрики

Запрет на "серые" схемы: российские власти собираются бороться с зарплатой в конвертах

Зарплаты в конвертах наносят большой ущерб российской экономике, поэтому правительство решило начать активную борьбу с ними. Согласно официальной статистике, около 40 % граждан получают вознаграждение за свой труд неофициально, что составляет около 10 триллионов рублей в год, с которых не уплачиваются налоги и страховые взносы. Первым шагом станет ужесточение наказания для работодателей. Соответствующее предложение уже готовится Советом Федерации, а когда документ будет готов, его вынесут на голосование в Госдуму. Где именно россияне получают зарплату мимо кассы, стоит ли с этим бороться и какие будут последствия за нарушение законодательства, мы разберемся далее.

«Серые» зарплаты

Данные по ним и реальные масштабы проблемы были озвучены еще в конце прошлого года на очередном заседании правительства главой бюджетного комитета Совета Федерации Анатолием Артамоновым. По его словам, зарплату в конвертах получает около трети населения страны. Особенно ситуация усугубилась за время пандемии COVID-19. Это связано с тем, что многие россияне потеряли работу, из-за чего они были вынуждены искать альтернативные источники заработка.

Вторая причина заключается в слишком высокой конкуренции на рынке труда. Из-за переизбытка специалистов работодатели получили возможность нанимать работников на наиболее выгодных для себя условиях. На сегодняшний день в теневой экономике находится порядка 25 миллионов граждан, что составляет практически 33 % трудоспособного населения страны. Из-за этого бюджет ежегодно недополучает 3 триллиона рублей, что эквивалентно 3 % ВВП.

Что делать?

Эксперты утверждают, что в борьбе с теневой экономикой может помочь снижение налогов. Подобная инициатива поступила от всероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России». Введение послаблений является единственным верным решением, а ужесточение наказания ни к чему хорошему не приведет.

Но вот в Госдуме подобное предложение не поддержали. Председатель комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов убежден, что для выведения бизнеса из тени необходимо установить и устранить первопричины, по которым работодателям выгоднее выплачивать заработную плату в конвертах. Но основная заключается в том, что предпринимателям просто нерентабельно официально трудоустраивать сотрудников из-за слишком высоких налогов.

Поддержка бизнеса в условиях кризиса

С началом в стране пандемии COVID-19 предприниматели стали нести огромные убытки. Многие компании были вынуждены даже закрыться. Поэтому эксперты в области финансов и экономики призывают правительство не «душить» бизнес, а, наоборот, поддержать его. Только так он сможет остаться на плаву, сохранив рабочие места. Ужесточение законодательства лишь усугубит ситуацию на рынке труда.

Сейчас для предпринимателей единственный способ избежать банкротства — это «серые» зарплаты. Особенно это касается микро- и малого бизнеса. Но полностью винить их в этом не совсем корректно. Сейчас компаниям очень сложно восстанавливаться после кризиса, вызванного карантином. Ужесточение ответственности за зарплаты в конвертах повлечет за собой еще большее ухудшение финансового положения компаний. Собственники будут вынуждены искать альтернативные способы оптимизации расходов, что создаст дополнительные проблемы. И одна из наиболее актуальных — это волна сокращений, которая приведет к росту безработицы.

Позиция работников

В отличие от работодателей, они находятся в проигрышной позиции, поскольку больше теряют, получая зарплату в конверте. Во-первых, работники могут в любой момент быть уволенными без получения каких-либо выплат. Во-вторых, они не могут уйти на больничный, в декрет или отпуск. И в-третьих, не имея официального источника дохода, невозможно взять кредит в банке.

Наиболее проблемными являются такие сферы бизнеса, как дизайн, ремонт, индустрия красоты и здоровья, а также ресторанный бизнес. Они больше всего завязаны на теневой экономике. По утверждению экспертов, именно в этих сферах риск быть обманутыми наиболее высок. Но, несмотря на это, за время пандемии количество неофициально работающих граждан резко возросло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание