Рубрики

"Золото – валюта последней инстанции": трейдеры анализируют ситуацию на фоне усиления пандемии Covid-19

Экономические изменения последних месяцев, вызванные вспышкой коронавируса, очевидно, являются благоприятными условиями для покупки золота.

"Мы еще давно говорили, что золото - это валюта последней инстанции, действующая в качестве хеджирования от обесценивания валюты, когда политики действуют, чтобы приспособиться к шоку, подобному тому, что мы испытываем сейчас", - заявили аналитики Goldman Sachs под руководством Джеффри Карри.

Россия продает золото

Аналитики Goldman заявили, что цена на золото была подорвана ситуацией в мире, когда появилась чрезмерная потребность в валюте, что привело к принудительной продаже ликвидных активов, в частности золота. Падение цен на нефть (CL.1, -1.470%), поскольку Саудовская Аравия и Россия не смогли прийти к соглашению о сокращении добычи, также создало дефицит валюты для стран с формирующимся рынком, что, по мнению Goldman, возможно, сделало Россию продавцом золота.

Объявление ФРС повлияет на нынешнюю ситуацию

Аналитики Goldman отмечают, что снижение цены на золото скоро прекратится, поскольку Федеральная Резервная Система США (ФРС) привела в действие обнародованный в прошлый понедельник агрессивный план покупки облигаций. План заключается в том, что Центральный банк США купит столько казначейских и ипотечных ценных бумаг, сколько необходимо для поддержания плавного функционирования финансовых рынков.

Аналитики заявили, что с ослаблением финансирования ФРС акцент, скорее всего, переместится на большой размер расширения баланса ФРС, увеличение бюджетного дефицита развитых рынков и опасения по поводу стабильности Европейского валютного союза.

"Мы считаем, что это, скорее всего, приведет к ухудшению ситуации, аналогичной периоду после глобального финансового кризиса", - заявили они.

Ситуация повторяется

Как заметили аналитики Goldman, подобное объявление ФРС о количественном смягчении, опубликованное в ноябре 2008 года, стало поворотным моментом.

"Мы наблюдаем похожую картину, когда цена золота стабилизировалась на прошлой неделе и поднялись в прошлый понедельник, когда ФРС ввела новые средства для повышения ликвидности, о чем было объявлено сегодня утром", - сказали они.

Подводя итоги

Пока еще желтый металл продолжает падать в цене (только сегодня GC00,-0,91%), за последний месяц цена упала на 2%. Но объявление Федеральной резервной системы, вероятнее всего, приведут к изменению ситуации на противоположную. Поэтому сейчас самое подходящее время для приобретения золотых активов. Цена фьючерсов на золото во вторник уже подорожала на 97 долларов (~7,6 тысяч рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание