Рубрики

Восьмичасовой рабочий день все чаще признается неэффективным

Выбор в пользу восьмичасового рабочего дня был сделан еще тогда, когда люди проводили все свое время на фабриках, занимаясь ручным трудом. И лет 150 назад смена в 8 часов была настоящим подарком небес для несчастных рабочих.

Но современная жизнь диктует свои правила, и сегодня ученые все больше склоняются к тому, что работа 8 часов подряд с перерывом на обед является неэффективным пережитком прошлого века. В век поиска эффективных решений увеличения производительности труда правила прошлого не работают.

Рецепт максимального КПД - усиленная работа в часы пиковой энергии

У каждого человека есть свои пики и спады в работе. Если их определить и на пике делать свой максимум, труд принесет максимум результата.

Но работодатели по-прежнему ждут от персонала постоянного рабочего напряжения на протяжении восьми часов в день с перерывом на обед. А кто-то и в обед работает. Это является помехой к тому, чтобы добиться хороших результатов.

Компания Draugiem Group с помощью специального приложения постаралась максимально отследить, какое количество времени уходит у людей на выполнение определенных заданий, а затем произвела сравнительный анализ уровней продуктивности работников.

Человеку требуется час работы, а затем 3/4 часа перерыва

Результат оказался весьма любопытным - продуктивность зависела от правильного планирования дня человеком. Есть зависимость результативности работы от психотипа человека, от его характера, особенностей и привычек, а также от биоритмов. Если человек привык к коротким периодам чередования "работа-отдых", то заставить его 8 часов сидеть на рабочем месте - значит загубить его продуктивность на корню.

Между тем специалисты установили идеальное соотношение между работой и отдыхом: 52 минуты труда и 17 минут перерыва, следующих за ними. Похоже на школьный режим, верно?

Работая в таком режиме, сотрудники в течение всего дня были максимально внимательны и поглощены решением поставленной задачи. Они не заглядывали в телефон, чтобы проверить "Инстаграм". Усталость естественным образом приходит к человеку не ранее чем через час непрерывного труда. Затем - отдых от работы, "перезагрузка", а потом снова трудиться.

Такой режим удовлетворяет базовую потребность человека: мозг лучше всего работает в моменты всплесков энергии, и отдыхает, когда запасы иссякают. Поэтому в периоды низкой сосредоточенности, когда человек просто физически не может работать, он невольно начинает отвлекаться и переключаться на нерабочие дела.

4 совета, как сделать рабочий ритм максимально эффективным

Чтобы повысить эффективность своего труда, надо разбить день на определенные интервалы. Это еще и прямой путь к рациональному использованию вашего драгоценного времени.

  • 8 часов надо поделить на интервалы по 60 минут. Такая разбивка поможет упростить выполнение поставленных задач - их можно поделить на более мелкие части.
  • Время, отведенное на работу, требует уважения. Надо отвыкнуть разбавлять его переписками в сети с друзьями, иначе описанный выше метод просто перестает работать, так как не выполняется его суть.
  • Менеджеры Draugiem Group выяснили, что сотрудники, отдыхавшие большее количество раз, оказывались намного продуктивнее, чем те, кто не отдыхал. Лучшие восстановители сил - не "Фейсбук" и онлайн-игры, а чтение книг, разговоры с друзьями или прогулка.
  • Не надо ждать, пока тело будет умолять об отдыхе, - "загнанные лошади" не нужны никому, и вам в том числе, раздражение, усталость и потеря внимательности никому не служили хорошей службы.

А вы пробовали разбивать свой 8-часовой рабочий день на рабочие и нерабочие интервалы? И каков результат?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание