Рубрики

30-дневный челлендж, который поможет нам научиться экономить

Порой так сложно удержаться, чтобы не приобрети понравившуюся вещь, будь то очередное красивое платье, новые туфли, безделушка для дома. Только позже приходит осознание бессмысленности и ненужности покупки, и изделие отправляется в дальний угол шкафа или комнаты. Подобные неразумные расходы в долгосрочной перспективе больно беспощадно бьют по семейному бюджету.

Но самое печальное в данном случае то, что нерациональная трата денег уже вошла в привычку, а потому справиться со своими эмоциями довольно сложно. Однако выход есть. Научиться экономить и подавлять импульсивные желания поможет 30-дневный челлендж. Если вы сможете честно пройти его до конца, то проблема неразумных трат утратит свою актуальность.

Суть челленджа

Суть 30-дневного челленджа заключается в том, чтобы подавить собственные импульсивные потребности в расходах и оценить, действительно ли вам нужно то, что вы хотите купить сразу. Строго придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Каждый раз, когда вы видите предмет, который вызывает у вас непреодолимое желание достать из кошелька деньги или кредитную карту, воздержитесь от его покупки.
  2. Вместо этого запишите название товара и дату.
  3. Дайте себе 30 дней, чтобы подумать о необходимости и целесообразности покупки. В течение указанного периода запрещено приобретать приглянувшееся изделие.
  4. По истечении 30 дней примите окончательное решение.
  5. Купите товар только в том случае, если он вам действительно нужен.

Такая простая, на первый взгляд схема, в действительности может вызвать сложности у заядлых шопоголиков. Человеку, который не привык себе ни в чем отказывать, очень трудно себя ущемлять. На первых порах мысль о необходимости покупки не будет давать покоя. Лишь через время, когда стихнут эмоции, способность трезво мыслить восстановится. Любопытно, но в большинстве случаев люди осознают нецелесообразность приобретения некогда желаемого изделия.

Разумная экономия

30-дневный челлендж поможет вам сократить расходы и тем самым сэкономить деньги на более значимые вещи: например, на покупку собственного жилья, заграничное путешествие, получение высшего образования, оплату учебы ребенку и т.д. Кроме того, за это время вы сможете привить себе новую правильную привычку и научитесь отличать сиюминутные желания от реальных потребностей. Сэкономленные средства можно инвестировать в выгодные проекты. Это позволит преумножить доходы и значительно улучшить материальное благосостояние.

Уверенность в будущем

Многие люди имеют плохую привычку жить сегодняшним днем, не задумываясь о том, что будет завтра. В итоге в случае форс-мажорных ситуаций они оказываются в безвыходном положении из-за отсутствия финансов. Не имея «подушки безопасности» на случай, к примеру, увольнения или болезни, вынуждает человека брать дорогостоящие кредиты, одалживать деньги у знакомых, тем самым надолго погрязая в долгах.

Сама природа жизни непредсказуема, поэтому очень важно быть готовым к любым неожиданным обстоятельствам. После того, как вы научитесь обуздывать свои эмоции и избегать неразумных трат, сможете накопить достаточно средств, чтобы самостоятельно справиться с неотложными расходами без помощи других людей.

Чувство свободы

Если вы сможете пройти этот 30-дневный челлендж, то испытаете невероятное чувство свободы и осознаете, что больше не являетесь рабом своего импульсивного поведения. Гордость за свою выдержку и силу воли принесет моральное удовлетворение. Теперь вы можете взять под контроль свои финансы и принимать осмысленные решения.

Быть хозяином своих привычек – значит, управлять своей судьбой. Не останавливайтесь на достигнутом и занимайтесь самосовершенствованием. 30-дневные челленджи за последние годы пользуются большой популярностью, поскольку позволяют навсегда расстаться с вредными привычками.

Полезные советы

Научиться экономить и правильно распоряжаться бюджетом также помогут следующие советы:

  • Ведите учет финансов, чтобы понять основные траты.
  • Проанализируйте расходы и выделите пункты, от которых можно отказаться и те, которые действительно необходимы.
  • Отпишитесь от рассылок интернет-магазинов, чтобы не было соблазна опять приобрести что-нибудь ненужное.
  • Приучите себя обязательно откладывать деньги с каждой зарплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание