Рубрики

 Как одному человеку удалось создать многомиллионную ИИ-компанию для борьбы с преступностью

Современный бизнес все чаще сопряжен с использованием высоких технологий. Но, помимо сложных программ и оборудования, компании начинают использовать искусственные интеллект для выполнения самых разных задач. Это новый подход к достижению предельного уровня эффективности в рамках почти любого рынка.

Чем известен Тим Эстес

Это человек, который придумал идею создания полезного искусственного интеллекта.

Началось все еще в его студенческие годы. Учась в университете Вирджинии, Тим Эстес всерьез задумался над тем, чтобы создать онлайн-систему, способную рекомендовать различные мероприятия тем, кто живет в студенческом городке.

Система должна была делать выбор на базе деятельности конкретного пользователя и сведений о нем.

Тим Эстес предложил выделить средства для его проекта, однако руководство кампуса отклонило эту идею и денег не дало. Но поддержка пришла с другой стороны – идею Тима одобрил профессор экономики.

В итоге Эстес создал компанию Digital Reasoning.

Суть предложения

Клиенты Digital Reasoning получали возможность использования особенной технологии на базе искусственного интеллекта. Речь идет о применении алгоритмов для поиска связей и значений в речи людей.

Такая технология может использоваться в самых разных областях – от правительственных проектов и финансов до сферы здравоохранения. Эти уникальные алгоритмы позволяют определять даже признаки торговли людьми. Таким образом, Digital Reasoning используется для эффективного снижения преступности.

В итоге журнал «Форбс» присвоил Тиму звание «Робокоп с Уолл-стрит».

Касаясь темы цифр, стоит отметить, что компания Digital Reasoning с момента своего основания сумела привлечь 104 млн долларов. Благодаря таким показателям ее занесли в список лучших компаний Forbes в 2019 году.

Каждую неделю искусственный интеллект от Тима Эстеса собирает огромные массивы информации. И все ради того, чтобы понять, как именно людям, которые стоят за самыми успешными компаниями, удается оставаться на вершине эффективности.

В итоге практическая польза проекта Эстеса дошла до такого уровня, что многие начали считать его одним из лучших современных бизнесменов.

Все начиналось в глубоком разочаровании

Если верить словам Тима Эстеса, мысли о создании Digital Reasoning зародились в нем на фоне негативного опыта использования операционной системы. Это было еще во времена студенчества, когда Тим учился в Университете Вирджинии.

Для написания статей молодой человек использовал Microsoft Word и был недоволен тем, что этот текстовый редактор не мог выявлять простые ошибки, которые постоянно повторялись. И хотя тогда шел 2000 год, Тим уже осознавал необходимость создания программного обеспечения, способного учиться и совершенствоваться.

Эстес понимал, что кому-то придется создать продукт с улучшенными функциями. После к нему пришла мысль: «Почему бы мне не сделать это?»

По его мнению, если ты видишь проблему и осознаешь необходимость определенных изменений, то нужно брать ответственность за перемены. Это сложный путь, но такая позиция лучше, чем просто ждать, что все изменит кто-то другой.

Даже если ничего не получится, пробовать стоит. Но у Тима Эстеса получилось.

Особенный подход

Стоит отметить, что изначально система анализа и понимания языка в Digital Reasoning опережала показатели конкурентов, причем значительно.

Но получить достойный результат в условиях реальных ситуаций было нелегко. Слишком много вводных и вариантов трактовки похожих данных. Как утверждает Тим, начиная свой проект, он неверно оценил реальный уровень сложности.

Но трудности заставляют искать нестандартные решения, и коллектив Digital Reasoning сумел получить нужный уровень эффективности.

Финансовые сложности

Когда молодой Тим начал работать с цифровой аналитикой поведения и реакций людей, он ничего не знал о том, как собирать средства. Можно сказать, что начало его бизнеса было наивным, поскольку без нужных инвестиций проект очень быстро остановился бы.

Но Эстесу повезло - без особых проблем и в нужные сроки у него получилось найти людей, заинтересовавшихся идеей.

После того как были произведены финансовые вливания, создатель Digital Reasoning почувствовал эмоцию страха. Он начал переживать по поводу того, что не сможет обеспечить инвесторам ожидаемую прибыль и даже вернуть деньги без процентов.

Риск провала был велик, как и суммы, которые поступили на счет созданной компании.

Именно такое напряженное состояние стало ощутимым мотивирующим фактором для Тима. Он интенсивно работал и постоянно находился в поиске новых решений ключевых задач.

Первая настоящая работа

По словам основателя Digital Reasoning, над цифровым мышлением он начал работать еще в 20 лет. По этой причине эта бизнес-активность стала его первой полноценной работой.

И самый первый практический урок, который он вынес из собственной деятельности: свою работу нужно выполнять до тех пор, пока не будет получен обещанный результат.

Также Тим утверждает, что когда руководитель основательно походит к своим обязанностям, то и коллектив легче принимает значительные трудовые вызовы.

Если работники видят, что глава компании верит в свой проект, они тоже начинают верить. А когда сотрудники работают с энтузиазмом, удается получать результаты на совершенно другом уровне.

Уважение к коллективу

Какими бы гениальными ни были руководители современных компаний, без хорошо подобранного штата специалистов они не смогут вести свой бизнес к новым успехам.

И важным является не только подбор, но и грамотная, искренняя мотивация. Сейчас, по мнению Тима, многие талантливые руководители с гордостью демонстрируют свой творческий гений и при этом относятся к сотрудникам так, будто они мусор.

Стоит признать, что при определенных условиях умеренная дерзость и настойчивость могут оказаться эффективной. Но если цель сводится к тому, чтобы создать крепкий и горящий идеей коллектив, то подобный подход не подойдет.

По мнению Тима, лучший вариант лидерства – это идти впереди и показывать пример, вдохновляя нанятых специалистов своими действиями. Именно так поступает он в процессе руководства компанией.

Эстес убежден, что лучше поддерживать работников, вознаграждать их за достижение нужных результатов и формировать в многомиллионной компании атмосферу трудового оптимизма.

Потенциал ИИ для добра во всем мире

По словам Тима, он начал осознавать всю мощь влияния цифрового мышления на различные грани жизни после первых значительных успехов на рынке высоких технологий.

Речь идет о цифровом продукте, который позволил многим банкам предотвратить финансовые преступления.

Осознав потенциал искусственного интеллекта, Тим продолжил усердно развивать свой проект. На данный момент цифровое мышление помогает правоохранительным органам эффективно бороться с торговлей людьми.

Итогом стало признание Digital Reasoning. О компании пишут СМИ и крупные подрядчики спешат заключить внушительные контракты.

Но Тим Эстес не ощущает себя бизнесменом, достигшим высшей точки успеха. Он постоянно находится в состоянии здоровой трудовой неудовлетворенности. Эстес осознает, что смог достичь далеко не предельной отметки эффективности в работе с ИИ. По этой причине он все еще сохраняет энтузиазм и остается целеустремленным на поприще высоких технологий.

По словам Тима, он не столько фокусируется на состоянии рынка, как на степени влияния его компании. Для Эстеста важно, чтобы этот мир становился лучше и безопасней. В том числе и благодаря его активности.

И те результаты, которые есть на сегодня, вдохновляют Тима не останавливаться. Речь идет о спасении 8000 детей, которые не были проданы в рабство благодаря использованию тех цифровых технологий, которые создала компания Эстеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание