Рубрики

38-летняя инструктор по парашютному спорту бросила "насиженное" место в Боровой и уехала покорять небо в Эмиратах

Ольга Наумова - инструктор по парашютному спорту - имела хорошую работу в Минске. Но у нее была заветная мечта. Ради которой она бросила "теплое" местечко и решилась на переезд. И не просто в другой город. А совершенно в другую страну. И ничуть о своем решении не жалеет.

"Заболела" парашютами

Сейчас Наумовой Ольге 38 лет. В Минске она работала в туристическом агентстве, причем там она занимала должность руководителя. Но 8 лет назад девушка решилась полностью изменить свою жизнь и сменить профессию.

Все началось с того, что Ольга, находясь в Боровом, решила попробовать прыгнуть с парашютом. Этот прыжок, этот полет оказали на нее настолько сильное впечатление, что она уже не могла не думать об этом, а старалась при каждой возможности снова оказаться в небе. Это стало для Ольги хобби. И хотя стоило оно далеко не маленьких сумм, девушка не задумываясь платила за возможность снова прыгнуть с парашютом. В общей сложности она совершила около 500 прыжков, после чего решила, что именно этим хочет заниматься всю оставшуюся жизнь. Но как осуществить свою мечту?

На родине возможности работать не было

В то время в родной Беларуси парашютный спорт развит не был, и, соответственно, работать в этой области для Ольги не представлялось возможным. Получается, чтобы осуществить свою мечту девушке нужно было уехать из страны. И получить сертификат инструктора международного образца. Это не остановило Ольгу, она было твердо намерена стать инструктором и работать в небе и поехала в Испанию, где, после обучения, ей предложили работать в Греции. И хотя именно об этом Ольга мечтала, ее стали одолевать сомнения, а над деловым предложением она размышляла полгода.

Ольга рассказала о своем желании работать инструктором в парашютном спорте всем близким друзьям и маме. И все отговаривали ее, намекая, что стабильная работа на родине куда лучше, чем неизвестность в совершенно незнакомой стране. И только мама поддержала свою дочь, хоть и не очень понимала, почему та так рвется в эту сферу. Но Ольга поговорила с ней, рассказала о своих мечтах, и мама только сказала: "Раз хочешь, раз тебе это нужно, чтобы быть счастливой, то, конечно, поезжай!"

Рутинная работа

И Ольга поехала. И успела поработать во многих странах, в том числе в России, Иордании и Южной Африке. А сейчас уже 4 года эта бесстрашная девушка работает инструктором по парашютному спорту в ОАЭ. И называет свою работу рутинной.

Да, это звучит довольно нелепо для большинства из нас, кто привык считать рутинной работу за компьютером в офисе. Но Ольга Наумова отмечает, что работает она 5 дней в неделю, и каждый день выполняя одни и те же действия естественно иногда ощущает, что ее деятельность именно такая - рутинная.

Да, каждый раз прыгая с парашютом, подвергаешь себя определенному риску, но когда делаешь это каждый день по нескольку раз, то страх постепенно притупляется, и остается только набор определенных действий, который и можно назвать рутиной. Но при этом Ольга безумно любит свою работу. Она признается, что если ей хотя бы неделю приходится обходиться без прыжков, то у нее начинается практически "ломка" по адреналину, прыжкам и бескрайнему небу, а также по удивительному, ни с чем не сравнимому ощущению полета.

Экстремальное хобби

Несмотря на то, что парашютный спорт стал для Ольги работой, ее хобби тоже связано с прыжками и небом. И это купольное пилотирование. Оно считается самым экстремальным видом парашютного спорта. Его суть состоит в том, что парашютист должен на скорости больше 100 км/час выполнить какое-то определенное задание на дальность, точность или скорость.

В этом спорте практически нет женщин, потому что он действительно считается очень опасным и мало кто даже из мужчин решается заняться этим видом прыжков с парашютом. Ольга Наумова - постоянный участник международных соревнований по купольному пилотированию. Вместе с ней выступает всего 4 женщины со всего мира. Остальные - мужчины. Ольга же всегда выступает от имени своей родной страны под национальным флагом Беларуси. И это несмотря на то, что Ольге уже несколько раз поступали очень заманчивые предложения от спонсоров стать представительницей других стран.

Жизнь в чужой стране

Итак, Ольга Наумова живет уже 4 года в ОАЭ. Это мусульманская страна, и девушке приходиться корректировать свое поведение и внешний облик. К примеру, она не появляется в одежде с открытыми коленками и плечами. Хотя живет она в туристическом районе города Дубая, где допускаются определенные поблажки.

При этом Ольга понимает, что, как и для всех, кто работает здесь, ОАЭ - это временный пункт, потому что получить гражданство в этой стране практически невозможно. Но пока она здесь, занимается любимым делом, Ольга просто наслаждается каждой минутой, проведенной в полете и в подготовке к нему.

Девушка понимает, что всю жизнь работать инструктором по парашютному спорту невозможно. Она не исключает того, что в 55 лет у нее будет милый ресторанчик где-нибудь на Бали. Но и тогда она будет прыгать с парашютом, хотя бы ради удовольствия. Потому что те, кто однажды "заболел" небом, уже никогда не смогут от него "вылечиться".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание