Рубрики

26-летняя студентка организовала миллионный бизнес в студенческой квартире

Год назад Ана Гавия была еще 25-летней студенткой с идеей: "Почему бы не открыть онлайн-магазин купальников?"

Сегодня 26-летняя девушка из Pinkcolada - предприниматель, работающий по-настоящему. Со своей компанией, которую она основала в своей квартире во время учебы, она уже заработала семизначный оборот за один год. Gavia вложила вначале только 180 евро.

Продажи в основном связаны с социальными сетями и рекламой. Pinkcolada быстро росла и постепенно выходила на международный рынок. По словам Гавии, с января 2018 года Pinkcolada выросла на 216 процентов, а выручка составила 1,6 миллионов евро.

Но как Gavia удалось построить компанию так быстро до отметки в миллион, будучи студенткой?

Компания, которая выросла из хобби

Идея Анны родилась из необходимости или, по крайней мере, из ее личной любви к моде. Она искала что-то «стильное, качественное и доступное», но не нашла ничего подходящего. Ее идея идеального купальника привела ее к цифровой работе над различными дизайнами.

«Во времена Myspace я проводила много времени за компьютером, играя с макетами кодировки HTML, используя Photoshop, редактируя изображения и делая их хорошо выглядящими, - говорит она. - Мне нравились это в школьные годы: мода и искусство».

То, что начиналось как хобби, быстро стало чем-то большим. Она смогла применить свои навыки и страсть к дизайну в электронной коммерции: бизнесе, который могла вести из дома. «Мечта такого интроверта, как я», - говорит она.

Почему именно купальники?

Изначально Гавия хотела сосредоточить свои дизайны на более широкой модной индустрии, включая платья и обувь. Но из-за ее ограниченного бюджета она решила сосредоточиться на бикини.

«Производство одежды стоит дорого. Вот почему я выбрала бикини: у них меньше материала, они проще и их легче перевозить, - объясняет она. - Я люблю лето и все, что как-то экзотично. Так, что может быть лучше, чем купальники! Поэтому я пошла домой, начала исследовать и разрабатывать свои проекты».

Концепция компании возникла во время обучения в магистратуре университета Ла Троб в Мельбурне, Австралия. Она работала над своим делом каждый день после лекций. «Я черпала вдохновение в дизайне, просто просматривая изображения в Google. Вот как я узнала, какие бикини уже существуют, - говорит она, - и на рынке был значительный разрыв. Немногие выглядели особенно привлекательно, скорее скучно».

Поиск команды

Некоторое время спустя она позаботилась о поиске партнеров по распространению. «Многие не хотели входить, потому что объем доставки был слишком низким. Но в конце концов я нашла кого-то». Когда она получила свой первый заказ, она сделала фотографии, три из которых опубликовала на своем веб-сайте.

«У меня было мало идей о маркетинге, поэтому я просто поделилась фотографиями в Facebook и Instagram. Через несколько дней поступил первый заказ - именно тогда компания начала работать».

Вначале Гавия все делала вручную, но затем это было уже невозможно. «Но я не знала, как улучшить процесс. Это заняло много времени, и у меня не было никакого опыта работы с компаниями и с тем, как ими управлять». В то время она распечатывала отгрузочные этикетки, вырезала их и наклеивала на пакеты. «Я даже не знала, что такое принтер этикеток. Но я все равно не могла себе этого позволить».

«Как только моя первая коллекция была распродана, я вложила свою прибыль в более крупный заказ. И как только он был распродан, моя компания начала расти. Я смогла заказать все больше и больше купальников и улучшить свой сайт, - говорит она. - Думаю, тогда я сделала это интуитивно понятным. Но сегодня я считаю, что многие предприниматели не спрашивают своих клиентов, чего они хотят, прежде чем начать». Вначале большая часть денег ушла на маркетинг, рекламу, производство и дизайн. Instagram в настоящее время является самой прибыльной платформой для общения с клиентами.

От студента к предпринимателю

Она не жила в кампусе, что давало ей время и пространство, чтобы сосредоточиться на своем бизнесе из дома. «Я должна был ходить в университет, только если у нас были практические занятия. Большинство лекций были записаны и доступны в Интернете, - говорит она. - Я работала много часов, чтобы продвинуть Pinkcolada».

Сначала она работала в своем кабинете и готовила там заказы. Но с быстрым ростом ее компании она должна была найти большее пространство. В стиле Apple и Amazon она перенесла свои магазины в гараж. Когда заказы стали слишком большими для нее, она арендовала склад, которым она все еще пользуется сегодня.

Помощи ждать неоткуда

В начале своего запуска Гавия была одна в прямом смысле этого слова. Она не получила никакой помощи от кого-либо. И хотя она все еще была зачислена в университет, она никому не рассказывала об этом. «В то время я не думала, что он станет большим в какой-то момент. Я не могла предсказать этот быстрый рост, поэтому я решила никому не сообщать», - говорит она.

Хотя Гавия работала на Pinkcolada по выходным и вечерам, она быстро достигла точки, когда больше не могла работать.

"Это было трудное решение. Я подумала, что если Pinkcolada не работает или успех носит временный характер... Я училась в течение пяти тяжелых лет ради карьеры, к которой я стремилась. Было трудно отказаться от этого. Я должна была принять неопределенность ".

Несмотря на это трудное решение, Гавия надеется в конечном итоге использовать свое новое ноу-хау для медицинского продукта. Гавия закончила учебу в области медицинских технологий и питания.

Приносить жертвы и действовать структурировано - путь к финансовому успеху

Мы спросили ее, как она преодолела все это сопротивление и сумела построить такой успешный стартап, а многие другие потерпели неудачу. С одной стороны, она приписывает свой успех преданности.

«Я бросила все в своей жизни: отношения, дружбу, вечеринки, мою социальную жизнь, а также учебу и сон. В течение длительного периода времени я трудилась 120 часов в неделю, семь дней в неделю».

Она сказала, что такое соотношение между работой и отдыхом не является чем-то, что она могла бы рекомендовать кому-либо до недавнего времени. Сегодня трое сотрудников работают на складе и трое за рубежом.

Структурированная работа

Она также подчеркивает, что ей приходилось работать структурированно.

«Я попробовала, что работает, а что нет,- говорит Гавия. - Исходя из этого, я приняла решение. Это то, что я сделала со всем. Я изучала, пробовала, оценивала результаты и тестировала различные методы, пока не нашла почти идеальный метод». Из своего собственного опыта она знает, что люди в возрасте двадцати лет, которые хотят идти по тому же пути, должны знать, каковы их долгосрочные цели, в чем заключаются их приоритеты, и какие жертвы они готовы принести.

«Предпринимательство - трудное путешествие. Я думаю, что этот термин используется очень легко в моем поколении, особенно потому, что он кажется таким гламурным в социальных сетях. Многие люди считают, что создание компании дало бы им свободу работать, когда они хотят, и создать образ жизни, который предлагает им много возможностей и отличный баланс между работой и личной жизнью. Но любой, кто запускает стартап, знает, что это далеко от реальности!»

Ее совет: «Будьте готовы к жертвам, которые вы должны сделать. Сконцентрируйтесь на своем видении, осознайте, что какое-то время у вас не будет регулярности в жизни. Я не рекомендовала бы никому выбирать этот образ жизни. Это не весело для всех. Это сложно, и это приводит вас к границам, которые вы никогда бы не поверили, что сможете пересечь».

Вы должны принести страсть, но этого не всегда достаточно

Можно предположить, что онлайн-трейдинг является ключом к финансовому успеху, но Гавия говорит, что вам лучше выбрать интересную область, а не отрасль, которая кажется прибыльной.

«Если вы начнете что-то с намерения заработать много денег, и это будет единственное, что вас мотивирует, то вы быстро отойдете от курса, - говорит Гавия. - Вы должны иметь страсть, чтобы поддерживать свою мотивацию в долгосрочной перспективе. Это единственный способ добиться успеха». Pinkcolada - это компания, рожденная чистой страстью. Гавия подчеркивает, что она никогда не «планировала построить бизнес на миллион долларов». Купальный бизнес и модный очень конкурентоспособны.

«Одной страсти недостаточно, - резюмирует она. - Речь идет о поиске способа превратить вашу страсть в бизнес, в котором вы можете жить. Следуйте своей страсти, соберите все ингредиенты, создайте спрос, и деньги придут».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание