Рубрики

А у моей бабушки все равно лучше: 10 самых дорогостоящих ковров в мире

Практически каждый человек любит роскошные вещи, к которым можно отнести натуральные ковры. Раньше их могли позволить себе только богатые люди. Они помогают привнести в квартиру или дом особую роскошь. Дорогие персидские ковры и сейчас пользуются большой популярностью. Возможность инвестировать в дорогой и роскошный ковер – хорошее вложение в настоящее произведение искусства. Вот самые дорогие и необычные ковры, которые просто великолепны.

Ковер Зиглер Махал (главное фото)

Из всех изысканных ковров по всему миру, ковры Ziegler Mahal являются самыми востребованными коллекционерами. Выбор нитей, дизайна и расцветок очень хорошо продуман и стал фаворитом среди поклонников и коллекционеров.

Этот ковер был создан в начале 1900-х годов и считается одним из самых лучших антикварных ковров благодаря тому, что сохраняет свою ценность. Со временем его стоимость существенно повышается. В 2008 году такой ковер был продан на аукционе за 182500 долларов.

Центрально-Персидский Исфахан

Удивительный ковер стоимостью от 800 тысяч до 1,2 миллионов долларов был изготовлен 1650-1699 годах.

Это самое настоящее произведение искусства. Этот потрясающий художественный предмет, размером 205 х 143 см был выставлен в Галерее искусств Коркоран. А позже был продан за 4,65 млн. долларов.

Ковер Тебриз

Персидский ковер Тебриз представляет культуру страны, в которой был изготовлен. Он отличается богатыми тонами и глубоким выбором цветов. Этот ковер длиной 7 метров и шиной 4 метра был изготовлен в 18 веке и может похвастаться яркими и смелыми цветами для своего времени.

Этот невероятный ковер был продан за 182500 долларов на аукционе. Персидские ковры самые дорогие, так как требуется много времени для плетения замысловатых узоров.

Жемчужный ковер Барода

Ценник, прикрепленный к жемчужному ковру Барода, столь же впечатляет, как и он сам. Стоит он 5,5 млн. долларов. Это самое настоящее произведение искусства, которое выполнено из шелка и тонкой оленьей шкуры. Вышивка на изделии тщательно продумана и оформлена с применением так называемого «жемчуга Басры», что придает этому изделию уникальный и неповторимый рисунок.

Для украшения ковра было использовано 2,2 миллиона жемчужин и бисера. Этот дорогой и изысканный ковер является истинным произведением искусства и величия. Он высоко ценится как за тяжелую работу, которая была вложена при его создании, так и за удивительную красоту, которой он отличается.

Ковер с серповидным листом

Удивительный ковер Clark с серповидным листом – самый дорогой из когда-то проданных. Его стоимость просто колоссальная и составила она 33,7 миллиона долларов. Продажа этого великолепного ковра установила новые мировые рекорды на аукционе.

Эстетическая красота этого ковра выражается в вьющихся виноградных лозах и ярких цветах. Ошеломленные его красотой, зрители собрались на аукционе в 2013 году, чтобы увидеть, как анонимный покупатель приобретет это изделие невероятной красоты. Удивительно, однако, анонимный покупатель приобрел это изделие по телефону.

Ранее этот ковер принадлежал сенатору США Уильяму Кларку. Историческое его значение не менее привлекательно, чем сам ковер.

Ковер Людовика XV

Говоря о коврах стоимостью несколько миллионов долларов, стоит упомянуть ковер Людовика XV, собственником которого был Карл Лагерфельд.

Неудивительно, что такое уникальное изделие принадлежало одному из самых известных и влиятельных модельеров 20 века. Стоимость ковра составляет 5,7 млн. долларов.

Ковер Оушак

Этот ковер был изготовлен на рубеже 17 века и имеет яркие цвета и замысловатые ткани. Изделие было продано за 158500 долларов на аукционе. Такие ковры являются самыми настоящими произведениями искусства, предназначенными для восхищения.

Ковры Оушак являются частью образцов, созданных в Турции. Это преимущественно ковры маленького или среднего размера. Они известны своими характерными цветочными узорами.

Ковер Millefleur

Изготовлен он был в Северной Индии в конце 17 или начале 18 века. Примерная стоимость его составляет 4,7 млн. долларов. Ковер отличается невероятно красивым алым полотном с акцентом из тонкой золотой решетки.

Цветы и украшения красиво разбросаны по ковру. Он находится в почти идеальном состоянии.

Ковер Safavid

Историки оценили это изделие в 4,5 миллиона долларов, приписывая ему глубокое историческое значение, и ценность для культуры и общества.

Предыдущим владельцем этого произведения искусства был признанный коллекционер и армянский археолог Акоп Кеворкян. Его стоимость оценивалась в 1,5 миллиона долларов, но ковер был продан в 2008 году почти в 4 раза дороже.

Шелковый ковер Исфахан

Высокая плотность узлов этого ковра, а также множество цветов и оттенков, использованных в дизайне изделия, являются основными факторами, которые повлияли на его астрономическую стоимость.

Этот ковер видел много владельцев и ему уже несколько веков. Изготовлен он был в 17 веке и для этого использовался чистый шелк. Первой его владелицей была Дорис Дьюк, которая была наследницей табачной империи. Она собрала много прекрасных произведений искусства и предметов исторического значения. Стоимость ковра 4,5 миллиона долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание