Рубрики

А у нас продается матрас, или Как организовать дворовую распродажу: советы по ценам и обустройству

Чтобы избавиться от хлама, хранящегося на чердаке, в кладовке, гараже или хозблоке, можно устроить дворовую распродажу. Охотники за скидками, любители антиквариата и предметов массовой культуры очень любят посещать такие распродажи.

Ничего сложного в том, чтобы поставить стол рядом с домом, разложить на нем и вокруг него ненужные вещи, нет. Но распродажа — процесс, имеющий свои нюансы и хитрости. Подойдя к делу правильно, можно не только сделать свой дом чище, но и заработать немного денег.

Планирование

Планировать проведение распродажи лучше заранее. На сборку и сортировку вещей стоит отвести себе хотя бы месяц. За это время можно будет не только спокойно отобрать вещи для распродажи, но и сделать таблички и распечатать объявления, информирующие о будущем мероприятии жителей района.

Помощники

Если вещей для распродажи у вас скопилось много, попросите помочь разобрать, а затем и продать их кого-либо из друзей, родственников или знакомых. Можно попросить о помощи и кого-нибудь из соседей. В этом случае, возможно, даже получится так, что соседи также захотят что-нибудь продать на распродаже. Считается, что продажи на несколько семей привлекают больше покупателей.

Таблички и объявления

Разумеется, дворовая распродажа, как и любые другие продажи, нуждается в рекламе. Если вы договорились с соседями избавиться от старых вещей вместе, на рекламу можно даже выделить немного денег. Составьте привлекательное объявление и разместите его, к примеру, в местной газете.

Также привлечь покупателей на распродажу можно, сообщив о ней в группе города в соцсети. Кроме того, неплохой идеей будет расклеить объявления рядом с продуктовыми магазинами в вашем районе и развесить таблички на столбах. В сам день распродажи стоит также повесить на вашей улице стрелки с пояснениями, как проехать к дому. После распродажи не забудьте убрать эти стрелки.

Подготовка вещей

Те вещи, которые вы выбрали для распродажи, предварительно стоит подготовить. Выглядеть они должны, конечно же, привлекательно для покупателей. Бытовую технику протрите от пыли, одежду постирайте и погладьте. Перед самой распродажей еще раз все рассортируйте.

Во время мероприятия раскладывайте вещи по отдельности. Стопками они лежать не должны. Поставьте для покупателей также какую-нибудь приятную фоновую музыку.

Распродажа во дворе: соблюдайте осторожность

Во время распродажи не стоит позволять покупателям заходить в ваш дом, если они, к примеру, попросятся в туалет. Продавая ненужные вещи, стоит быть поосторожнее. Распродажа может привлечь воришек или мошенников.

Не складывайте деньги, вырученные за продажу вещей, на столе. Они также могут привлечь нечистых на руку людей. Купите себе поясную сумку и складывайте деньги в нее.

Ценники

Обязательно сделайте ценник для каждой продаваемой вещи. Не дожидайтесь, пока покупатель спросит, сколько стоит тот или иной предмет. Покупателям так будет удобнее, и вы продадите больше вещей.

Какими должны быть цены: ценообразование

Не завышайте цены на реализуемые товары. Возможно, какие-то вещи вызывают у вас ностальгию и поэтому вам хочется, если уж и продавать их, то подороже. Помните, что для покупателей ваши вещи — это лишь товар, который можно выгодно купить для себя.

Оценивая вещи, которые вы решили продать, ориентируйтесь на розничные цены таких же, но новых товаров в магазине. Цены на старые вещи, реализуемые на распродаже, должны быть примерно в 3 раза ниже.

Это правило работает во многих случаях. Но, продавая вещи, конечно, стоит трезво оценивать их стоимость. Решив назначить товару какую-то цену, подумайте, купили ли бы вы его по этой стоимости на чужой распродаже.

Стоит ли торговаться

При желании с покупателями на распродаже, конечно, можно торговаться. Но не нужно делать этого в самом начале мероприятия. Если до закрытия домашнего «магазина» остается еще много времени, не меняйте цену. Если же время уже выходит, можно и поторговаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание