Рубрики

Адаптация и видеоконференции. Как эффективно работать с удаленной командой

В настоящее время все больше и больше компаний переходят на удаленку (то есть на работу из дома). Для многих организация удаленной работы своих сотрудников вызывает затруднения. Эксперты представили несколько советов, которые необходимо учитывать при переходе на удаленку.

Обсудить 3 вопроса

Самое важное, что нужно сделать руководителю удаленной группы, это получить согласие (то есть выяснить ожидания) по трем вещам. Люди чувствуют себя далеко друг от друга не из-за физического расстояния между ними, а скорее, из-за времени задержки, времени, которое уходит на ожидание ответа от кого-либо. Люди чувствуют, что находятся «близко» друг от друга, когда общение предсказуемо - не обязательно быстро, просто предсказуемо.

Итак, три соглашения:

  • Каковы нормальные рабочие часы для команды?
  • Когда начинается рабочий день и когда он заканчивается?
  • Сколько времени потребуется, чтобы ответить друг к другу? Если я обратился с вопросом, должен ли я ожидать ответа немедленно? В течение часа? К концу дня? И будет ли это меняться в зависимости от канала связи?

Установите частоту общения

То, как идет общение, зависит от команды. Это верно для всех команд, но особенно важно при управлении удаленной командой. Вы можете использовать структуру, состоящую из трех компонентов:

  • Еженедельные встречи один на один. Например, вы можете организовать «понедельники для встреч» и каждый раз выделять 30 минут, чтобы построить отношения со своей командой, дать возможность задавать вопросы, предлагать идеи и пересматривать приоритеты.
  • Еженедельная проверка действий с вашими прямыми отчетами должна занимать не более 30-50 минут. Это отличная возможность для всех поделиться информацией о своих еженедельных приоритетах, проблемах и данных.
  • В конце каждого дня каждый член команды делится списком вещей, которые он выполнил в тот день. Вы можете использовать специальное программное обеспечение, чтобы управлять проектами и командами, или просто делать это по электронной почте.

Создание культуры Video-first

Video-first - это организационная коммуникационная стратегия, которая отдает приоритет инструментам видеоконференц-связи, а не только аудио конференц-связи. Будь то встреча один на один или встреча команды, преимущества видео включают в себя:

  • Умение использовать невербальное общение.
  • Призывает людей участвовать в собраниях из тихого места (в отличие от простого набора номера и отключения звука во время вождения в автомобиле)
  • Призывает людей одеваться по утрам!

Поддерживайте общение

Отношения на работе имеют решающее значение для высокоэффективной команды. Классический опрос Gallup Q12 «У меня есть лучший друг на работе» иллюстрирует влияние дружеских отношений на рабочем месте на вовлеченность сотрудников. И личные отношения имеют большое значение для укрепления доверия и сокращения непродуктивных конфликтов. В традиционном офисе общение происходит естественным образом. Вот несколько практических советов, как поддерживать общение в удаленной команде:

  • Используйте первые несколько минут ваших личных встреч, чтобы спросить об их выходных или других личных вещах.
  • В начале вашей еженедельной встречи все 20-30 секунд отвечают на вопрос «Что было лучшей частью ваших выходных?» или «Что происходит в вашей жизни в последние дни?».
  • Создайте онлайн-зону (например, канал Slack, чат Basecamp и т. д.), чтобы обсуждать такие вещи, как спорт, фильмы или даже ежемесячный онлайн-книжный клуб.
  • Создайте онлайн-зону или групповую электронную почту, где люди смогут обмениваться фотографиями своих питомцев или фото с недавних каникул, праздников или других событий.
  • Не забудьте оставлять позитивные отзывы членам команды за их усилия и достижения.
  • Поделитесь со всей командой положительными отзывами от клиентов.

Вкладывайте в инструменты и технологии

Организовывая удаленную работу, вы должны быть готовы сделать хотя бы минимальные инвестиции в программное обеспечение. Желательно, чтобы у ваших сотрудников были высокоскоростной WiFi, хорошее эргономичное кресло, внешняя клавиатура, мышь и монитор для ноутбука или планшета. Для программного обеспечения для проведения видеоконференций рассмотрите множество бесплатных или недорогих вариантов: Zoom, Skype, Microsoft Teams. Для программного обеспечения для совместной работы и управления проектами рассмотрите Basecamp, Asana, Wrike, Monday.

Учитывайте особенности личностей

Великие лидеры индивидуализируют свой подход к лидерству и находят время, чтобы по-настоящему понять, что мотивирует каждого члена команды. Используя любую из популярных поведенческих оценок, вы можете понять, кому из вашей команды может быть легче или тяжелее работать в домашних условиях. В этом заключается основное преимущество адаптации к удаленному управлению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание