Рубрики

Акции Hyundai выросли на 24% после того, как южнокорейская компания заявила, что ведет переговоры с Apple по поводу создания электромобиля

Недавно в мировой прессе появились новости, где эксперты заявили, что акции Hyundai резко выросли. Южнокорейский автопроизводитель ранее объявил, что будет вести переговоры с технологической компанией Apple о сотрудничестве в разработке электромобиля. Инвесторов обрадовала новость о том, что объемы торгов выросли в восемь раз. Доля Hyundai выросла до 24 процентов - это самый большой скачок цен на бирже с 1988 года, сообщает служба финансовых новостей Bloomberg.

Позже цена несколько снизилась, но рыночная стоимость компании все же выросла на шесть миллиардов евро

Акции закрылись на 19% до 246 000 южнокорейских вон. Телеканал Korea Economic Daily ранее уже сообщала о переговорах с компанией Apple. Поэтому Hyundai завершила внутренние обсуждения проекта. В своем заявлении Hyundai подтвердила сообщение о том, что сотрудничество будет «на ранних стадиях», еще ничего не решено. Но затем Hyundai дважды изменила заявление. Их представители говорят, что с группой связались потенциальные партнеры по разработке автономных электромобилей. Компания iPhone пока не комментирует возможное сотрудничество.

Hyundai может вызвать недовольство Apple

Есть подозрения, что у Hyundai были проблемы с Apple, так как компания известна своей секретностью в отношении новых продуктов и партнерских отношений. Производитель iPhone много лет ведет переговоры с поставщиками и возможными производственными партнерами. В статусе разработки электромобиля в Apple ходят самые разные разговоры. По данным Bloomberg, к выходу на рынок «Apple Car» останется как минимум полдесятилетия. Различные американские и китайские СМИ уже говорят о выходе на рынок в 2024 году. По сообщению агентства Reuters, новая технология аккумуляторов и лидарные датчики должны придать проекту новый импульс.

74 миллиарда евро на электромобили

Эксперты высказывались осторожно. Массовое производство автомобилей технически сложно, дорого и дает более низкую рентабельность по сравнению с программным обеспечением или iPhone. "В течение десяти лет копания Apple была наполовину озабочена этой идеей", - говорит автомобильный эксперт Фердинанд Дуденхеффер из Центра автомобильных исследований.

Согласно инвестиционному банку Morgan Stanley, у Apple есть «ключевые ингредиенты» для успешного старта на автомобильном рынке, включая доступ к достаточному капиталу и «лучшим талантам». В собственных лабораториях компания также разработала пять основных технологий, которые важны для цифровых и автономных автомобилей: полупроводники, аккумуляторы, камеры, датчики и мониторы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание