Рубрики

Алкоголь в Россию не едет: магазины сообщают о перебоях с поставками импортных спиртных напитков

В Ассоциации компаний розничной торговли журналистам сообщили о перебоях с поставками импортных спиртных напитков. Это может оказать и негативное влияние на продажи алкоголя в магазинах. Трудности возникают с получением акцизных марок.

Подготовка к пику

Летом торговые сети всегда готовятся к наступающим новогодним праздникам. Компании активно закупают алкоголь. Именно на конец декабря и начало января приходится главный спрос на продукцию подобного типа. Наступает своеобразный пик.

Проблемы

Однако сейчас в отрасли наблюдаются некоторые проблемы. Прежде всего они связаны с регуляторами, отвечающими за выдачу акцизных марок. Органы не успели создать такое количество маркировочных элементов. В результате чего и наметился определенный спад.

Работникам прессы стало известно, что импортеры еще не получили марки, заказанные в феврале. Часть спроса регулятор удовлетворить все-таки сумел, но о полном объеме остается только мечтать. Мартовские заявки неудовлетворены в принципе.

Причины

Считается, что проблемы возникли из-за действий Федеральной таможенной службы. Ведомство не успело заключить контракт на производство новых акцизных марок. В результате чего спрос остался неудовлетворенным. Некоторые эксперты отмечают, что в августе могут возобновить выдачу марок по февральским заявкам. Однако пока достоверно утверждать это невозможно.

Мнения

Представители одной торговой сети во время беседы с журналистами указали на другой важный факт. Они отметили, что перебои с поставками акцизных марок начались с февраля 2020 года. Подобная практика приводит к некоторому снижению интенсивности поставок.

Эксперты отмечают, что с момента получения информации об изготовлении марки до ее фактического получения проходит около месяца. Иногда этот срок заметно растягивается.

Работа

Печатью акцизных марок для российского алкоголя занимается "Гознак". При этом создается столько маркировочных элементов, сколько указала в заявке конкретная компания.

Для импортного алкоголя акцизные марки печатаются заранее. При расчете итогового приблизительного количества используют данные прошлых лет.

Однако в 2020 году произошли некоторые сбои. Резкий интерес импортеров проявился из-за принятого закона о виноделии. Ситуацию подогрел и весенний скачок валюты. Многие компании решили сформировать запасы товаров заранее. Это существенно снижает валютные риски в будущем. Ситуацию усугубляет неясность относительно перехода импортеров с акцизных марок на ФСМ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание