Рубрики

Аналитики рассказали россиянам, какие продукты сильнее всего подорожали за апрель. Свекла выросла в цене более чем на 20 %

Цены на все вокруг растут постоянно (жаль, не зарплаты). Продукты, к сожалению, не исключение. Все перечислять мы не будем, а поговорим о том, насколько же сильно выросли в цене за апрель некоторые овощи.

Немного статистики

Цифры пугают. Вот рост цен на некоторые овощи в процентном соотношении:

  • Свекла - 20,1 %.
  • Морковь - 9,6 %.
  • Капуста - 8,5 %.
  • Картошка - 7,2 %.

И это лишь за один только апрель! Интересно, что при этом подешевели огурцы с помидорами - на 1,6 % и 5,9 % соответственно.

Но это все хорошие новости. Два овоща подешевели, зато другие подорожали - это коснулось репчатого лука, сухофруктов, бананов, винограда, лимонов, и даже замороженные ягоды выросли в цене!

Также, помимо этого, дорожают хлебобулочные и макаронные изделия, птица и мясо, бобы, крупа, рыба, молоко и многое другое. Почти все, говоря простым языком.

Почему цены в магазинах растут - вопрос вечный. Тут играют роли многие факторы. Например, ухудшение курса рубля, использование зарубежных ингредиентов и импортного оборудования, доставка всего необходимого в нашу страну, а также привычка местных производителей приводить российские цены в соответствие с мировыми. К тому же серьезно повлияла на ситуацию пандемия и коронавирусные ограничения. Так что надеяться на нормализацию ситуации в ближайшее время не приходится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание