Рубрики

Аналитики узнали, сколько россиян хотели бы спать на работе в течение дня: как отдохнуть безнаказанно

Многие люди на рабочем месте сталкиваются с желанием вздремнуть в самый разгар рабочего дня. Специалисты провели исследование, выявив, сколько именно сотрудников офисов имеют подобные желания. А любители поспать поделились способами, как незаметно вздремнуть на рабочем месте.

Больше трети россиян

Согласно опросам, проведенным специалистами "Зарплата.Ру", больше трети работающих россиян имеют желание поспать во время рабочего дня. А 2 % опрошенных признались, что не отказывают себе в этом желании и действительно спят на работе в подсобном помещении или в автомобиле на парковке.

Опрошенные признались, что, для того чтобы отдохнуть, им хватило бы всего полчаса сна. Правда, не все разделяют эту идею. 31 % респондентов категорически против идеи сна во время рабочего времени.

Мнения разделились

25 % признались, что даже если бы дневной сон в офисе был разрешен, им бы все равно не удалось заснуть и отдохнуть. Примечательно, что за сон на работе в большей степени выступали мужчины, чем женщины: 61 % против 39 %.

В России в ведущих IT и консалтинговых компаниях существуют капсулы для сна, в которых сотрудники могут отдохнуть в середине рабочего дня. Что касается остальных работодателей, то среди опрошенных только 14 % положительно воспринимают идею дневного сна своих подчиненных. Остальные респонденты резко против подобной практики.

Как вздремнуть незаметно

Как говорилось выше, несмотря на отсутствие официальной практики сна на рабочем месте, некоторые сотрудники офисов умудряются незаметно вздремнуть в самый разгар рабочего дня.

Они поделились своими секретами, как сделать это незаметно. И хотя большинство рекомендаций носят шуточный характер, не стоит забывать, что в каждой шутке можно найти рациональное зерно. Вот самые креативные советы:

  • Буквально нарисовать себе "задумчивый взгляд", создавая видимость открытых глаз и усиленной умственной деятельности. Нужно покрыть белыми тенями веко и нарисовать на них глаза, таким образом окружающим будет казаться, что вы сидите с открытыми глазами, в то время как вам удастся поспать.
  • Надев на работу ботинки со шнуровкой, можно громко сказать коллегам, что у вас развязался шнурок, а затем нагнуться якобы для того, чтобы завязать его, на самом деле положив голову на стол и спокойно вздремнув.
  • Если к остальным коллегам вы сидите спиной, то можно положить под подбородок большую папку, облокотившись на нее, поставить руки на клавиатуре и спокойно спать, в то время как сотрудникам будет видно, что вы сидите прямо и о чем-то думаете.
  • Сидя перед компьютером, можно подпереть голову, прикрыв рукой глаза, и сделать вид погруженности в свои мысли.
  • И еще один способ, для которого понадобится телефон и офисный стул, который следует отвернуть от остальных сотрудников. Откинувшись на спинку кресла, нужно сказать: "А теперь повтори все еще раз только помедленнее", - и спокойно "слушать звонящего", на самом деле просматривая интересный сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание