Рубрики

Аналитики выяснили, что почти половина россиян хотят работать чиновниками

Уволившись с работы, о каком новом месте вы мечтаете? Возможно, хоте ли бы поступить на государственную службу и стать чиновником? Сервис Superjob провел опрос на своем ресурсе и выяснил, что 44 % респондентов не рассматривают для себя переход на государственную службу. А 37 % желали бы стать чиновниками.

Опрос был проведен со 2 по 17 февраля текущего года. Охват территории – 780 населенных пунктов. Опрошено было 5 000 человек в возрасте от 18 лет.

Кто они – потенциальные чиновники?

Среди мужчин, принявших участие в опросе, больше желающих поступить на государственную службу – 40 %. Только 34 % женщин готовы сделать такой шаг.

Среди представителей разных профессий мнения также разнятся. Готовность стать чиновником выразили:

  • 55 % представителей логистической сферы;
  • 51 % PR-специалистов;
  • 46 % кладовщиков;
  • 18 % дизайнеров;
  • 13 % системных администраторов;
  • 6 % программистов.

Среди жителей Краснодара больше всего людей, которые готовы перейти на государственную службу, – 63 %. По этому показателю чуть отстают жители Ростова-на-Дону – 57 %. И на 1 % меньше желающих в Красноярске – 56 %.

В Самаре и Воронеже выразили желание получить должность в государственном секторе половина опрошенных – по 50 %. Немного меньше в столице и Санкт-Петербурге – по 45 %. В Новосибирске и Уфе таких желающих выявлено 32 %. Меньше всего видят себя на государственной службе в Казани – только 26 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание