Рубрики

Апрель начинается с увеличенных выплат на детей: кому они полагаются и что для этого требуется

В этом году с 1 апреля в Российской Федерации меняются условия получения пособий на детей от 3 до 7 лет в семьях с низким уровнем доходов. В этой статье мы постараемся подробно рассмотреть, какие изменения ввел Минтруд, что появилось нового в правилах назначения материальной помощи, кому могут отказать в ежемесячной увеличенной выплате, а кто ее получит.

Как будут рассчитываться размеры выплат ежемесячно по новым правилам

С изменением Минтрудом условий выплаты пособий на дошкольников появилось множество вопросов относительно правил их расчета. В отделе социальной защиты населения объяснили, что теперь при назначении денежных выплат для определения их размера будет использоваться трехуровневый подход. До сих пор величина пособия составляла половину суммы от прожиточного минимума на ребенка, который имел место в данном регионе.

То есть, если размер денежной помощи не сможет обеспечить на каждого члена семьи тот прожиточный минимум, который здесь принят, тогда расчет ежемесячной выплаты будет вестись не от принятого стандарта в 50 %, который раньше был одинаковым по всей территории РФ, а из уровня 75 % от минимальной суммы в данной местности.

Если же и этих денег не будет хватать семье до прожиточного минимума, тогда родителям будут на каждого ребенка выплачивать пособие из расчета 100 % прожиточного минимума для данного региона. Но рассчитывать на получение материальной помощи теперь станет намного сложнее. В ведомстве социальной защиты населения станут тщательнее проверять доход семьи, и касаться это будет не только реальных денежных поступлений, но и всего имущества, чем она владеет.

Правило «нулевого дохода»

Для того чтобы рассчитать сумму выплат на ребенка дошкольного возраста, социальные службы потребуют от взрослых членов семьи сведения об их совокупных доходах, полученных в течение года, предшествующего назначению пособия. Это может быть работа по найму, предпринимательская деятельность, творческий труд, проценты по банковским депозитам, доход от сдачи жилплощади в аренду, а также алименты и пособие для безработных.

Для начисления выплат на ребенка каждый взрослый член семьи должен на протяжении года получать какой-то доход по одному из вышеназванных видов. Исключением может быть только, так называемый, «нулевой доход», если случился какой-то непредвиденный форс-мажор. К таким обстоятельствам относится уход взрослого члена семьи за престарелыми родителями или инвалидом, а также обучение по очной форме без стипендии. В этом случае семья может рассчитывать на материальную поддержку.

Кто еще сможет рассчитывать на пособие

Согласно новому положению от Минтруда, теперь получить право на выплату смогут также опекуны сирот. Эти выплаты не будут учитываться совокупно в доходе семьи за прошедший год, так как до сегодняшнего дня такие дети считались на государственном обеспечении. Также с апреля этого года пособия по уходу за ребенком-инвалидом также не подлежат учету.

Кому будет отказано в детских выплатах

Как уже упоминалось выше, социальные службы будут вести учет не только денежным поступлениям, но также и тому, каким имуществом владеет семья, подавшая заявление на получение пособия на детей. Так, если у семьи, например, есть квартира, дача, машина и т.д. в количестве одной единицы по каждому объекту, тогда она, в случае отсутствия прожиточного минимума, может рассчитывать на выплаты, если больше – то нет, хотя и здесь могут быть свои нюансы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание