Рубрики

Аренда квартиры в России и Германии: в чем разница? Моменты, в которых многие россияне могут всерьез позавидовать немцам

Меньше 50 % немцев живет в собственном жилье. Чаще всего людям приходится арендовать недвижимость. При этом эксперты подчеркивают перегретость рынка. Населения много, свободных квартир мало. Однако найти квартиру все-таки реально. Аналитики рассмотрели ситуацию и рассказали, в чем различие между рынком аренды в России и Германии.

Визиты владельца недвижимости

Законы в Германии строгие, и соблюдать их нужно неукоснительно. Иначе нарушителей ждут проблемы. Причем часто работники Фемиды становятся на сторону арендаторов. Например, в России хозяин квартиры может приходить с "проверкой" к съемщикам почти каждую неделю. Все зависит от личных пожеланий человека.

В Германии по закону число таких посещений не должно превышать 3 в год. При этом владелец жилья должен предварительно согласовать дату и время прибытия. Естественно, у нас ничего подобного нет. Некоторые же владельцы недвижимости относятся к арендаторам, как к крепостным. Осмотры жилья проходят среди ночи.

Расторжение договора

Договор съема многими арендодателями в РФ воспринимается как филькина грамота. Владельцы жилья могут в любой момент расторгнуть документ в одностороннем порядке и выселить людей на улицу. Некоторые поступают еще "хитрее". Они выставляют жилья на продажу, но об этом до поры до времени съемщикам ничего не говорят. Квартира может продаваться несколько месяцев, зачем же терять деньги?

В Германии с этим строже. Даже в случае продажи жилья прежний арендатор остается там жить. Многие немцы, кстати, покупают квартиры с инвестиционными целями. Приобретение недвижимости с заселенными людьми считается хорошим вложением средств.

Выселение из съемной недвижимости проходит по отработанной процедуре. Владелец квартиры за несколько месяцев в письменной форме предупреждает арендаторов о выселении.

Людям, арендующим недвижимость не менее 5-8 лет, дается полгода на поиски нового жилья. Если человек снимает квартиру более 8 лет, то на выезд закон дает ему 9 месяцев.

Налоги

Естественно, полученные за сдачу недвижимости доходы облагаются налогом. В России владельцам арендных квартир тоже нужно платить отчисления в бюджет. Однако многие этот момент просто игнорируют. Недавно власти позволили таким людям регистрироваться в качестве самозанятых. Это позволяет упростить процесс налогообложения и сэкономить на налогах. Людям, сдающим квартиры физическим лицам, нужно платить всего по 4 % от полученной прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание