Рубрики

9 августа – День коренных народов мира: кто и как отмечает этот праздник

С 1994-го ежегодно во всем мире 9 августа отмечают День коренных народов. Праздник призван привлечь всех жителей планеты к проблемам малочисленных групп населения. Не секрет, что еще часто встречается их притеснение, многие живут в ужасных условиях, нищете. Есть большой риск, что многие этносы вскорости исчезнут с лица Земли.

Немного статистики и истории

С давних времен принято считать, что любой коренной народ является отстающим. Такое же отношение к этносу и в России. Такие народы сохранились еще на просторах Сибири и на Дальнем Востоке. Нельзя сказать, что коренное население в бытовом плане ведет иную жизнь, чем другие люди. Однако они свято хранят и передают свои традиции.

На сегодняшний день лишь 5 % от всего населения можно назвать коренным, это примерно 370 миллионов человек. Зато 15 % из них самые беднейшие на всей планете. Речь идет о 70 странах, где еще сохранился этнос. В России насчитывается около 47 коренных народов, из которых более 65 % проживают в сельской местности.

До 1970 года их серьезно притесняли, права постоянно нарушали. Но ООН вмешалась в ситуацию, началась работа в направлении исправления этой ситуации. В 1992 году, когда в США произошли волнения на фоне провозглашения Международного года Колумба, ООН объявила, что следующий год будет посвящен коренным народам мира.

Рабочая группа проводила заседание именно 9 августа. Спустя 2 года была подписана резолюция. С 1994 года появился день, посвященный коренным народам мира.

Этносы в России

О существовании некоторых коренных народов нашей страны многие граждане России даже не догадываются. Часть поселений находятся вдалеке от цивилизации и всеми силами стараются сохранить свой уклад жизни, другие люди интегрируются в современное общество или другие этнические группы.

Самые известные этносы РФ:

  1. Кереки. Живут они на Чукотке. Всю жизнь страдали от набегов чукчей, поэтому к 2010 году осталось всего 4 человека. Отличительная особенность этих людей – небольшой рост, не более 145 см. Второй удивительный факт – все общество кереков строилось на поклонении женщине, в общине процветал матриархат.
  2. Эвенки, проживающие в Якутии. Они сохранили свой кочевнический образ жизни и почитают шаманов.
  3. Адыгейцы, живущие в Красноярском крае. На сегодняшний день представителей этноса не более 100 тысяч.

В Ленинградской области также есть коренной народ – водь. Их язык полностью утрачен, а все представители занесены в список исчезающих народов ЮНЕСКО.

Как проводятся празднования

9 августа не является нерабочим днем, тем не менее в этот день проводятся фестивали. Обязательно организуются выставки, где представители коренных народов представляют на общий обзор свое мастерство: кулинарные шедевры, национальные костюмы, поделки. На празднике всегда много плясок и песен, люди делятся своими обычаями. Это прекрасная возможность популяризировать уважение к этносу.

В этот день поздравляют не только представителей коренных народов, но и людей, которые делают все, чтобы их защитить. Часто выбирают новую тему для празднования. Например, в России 9 августа было посвящено языкам, которые находятся под угрозой исчезновения. Связанно это в основном с переездом представителей этноса в большие города, где людям приходится приспосабливаться к новым условиям проживания, забывать о своем диалекте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание