Рубрики

Автоматизация маркетинга в Интернете: зачем вам это нужно и какие инструменты для него лучше использовать

Маркетинговые технологии шагнули далеко вперед за последние годы, и не каждая компания успевает подстроиться под новые условия. Однако своевременная интеграция новейших инструментов привлечения клиентов может стать решающим фактором в конкурентной борьбе. Одним из самых прогрессивных направлений в этой сфере на нынешнем этапе развития является автоматизированный маркетинг. Это понятие и прежде применялось в отношении некоторых инструментов, но сейчас оно имеет более определенное значение.

Что такое автоматизация маркетинга?

В широком смысле это применение программного обеспечения с целью автоматизации процессов и стратегий продвижения продукта в Интернете. Любая основательная стратегия маркетинга предусматривает выполнение однотипных и регулярно повторяющих задач, которые может выполнять компьютер. Работа в цифровых средах как раз поддается такому управлению, что позволяет избавлять сотрудников от ненужной рутины. При этом сохраняется важное условие продвижения товара, предполагающее обеспечение индивидуального подхода к клиенту.

Для чего нужна автоматизация маркетинга?

Основные процессы контроля, управления и отслеживания эффектов действия маркетинговых инструментов могут быть автоматическими. Это особенно важно для компаний, которые имеют охват широкой целевой аудитории. Им необходимо в постоянном режиме не только отслеживать операции совершения покупок, отказов и факты посещений, но и принимать в соответствии с этим определенные действия. В ручном режиме эта деятельность возможна, однако она требует огромных затрат и не всегда будет эффективной. Автоматизация, в свою очередь, позволяет оптимизировать данные процессы, что в итоге снимет лишнюю финансовую нагрузку на компанию в части реализации маркетинговой стратегии.

Выбор процессов для автоматизации

Одним из недостатков в реализации данного механизма является изначально неверный расчет операций, которые автоматизируются. Например, процесс может выполняться корректно, однако сам по себе он не дает нужного результата. Этот просчет будет относиться к изначальной настройке задач, которые поручаются компьютеру.

Итак, какие операции нужно автоматизировать? Отбор данных задач должен опираться на эффекты, которых необходимо достичь. Так, если клиента заинтересовал определенный продукт, вполне оправданно будет ему предложить схожий аналог. Если же посетитель виртуального магазина совершил покупку, то в этой же операции уже не будет смысла. Иными словами, выстраиваются логические цепочки оправданных и неоправданных действий с определенными барьерами и ограничениями.

Теперь можно переходить к практической задаче реализации автоматизированного маркетинга, в чем и помогут представленные ниже инструменты.

Active Campaign

Данная система позволит отправлять персонализированные письма клиентам в сделанной выборке. Само определение параметров письма и адреса направления может быть автоматизированным на основе факторов изучения поведения клиентов. Реакции на данное поведение будут быстрыми и стимулирующими на действие, то есть совершение перехода на определенную страницу или прямо на покупку.

Интересной особенностью системы является возможность создания динамического контента, в котором можно будет подбирать оформление в соответствии с характеристиками конкретных групп людей. Так действует механизм автоматизированного и персонализированного обращения к разным клиентам.

Infusionsoft

Продукт для компаний, которым требуется высокотехнологичная система автоматизации процессов взаимодействия с клиентами. Большим преимуществом этого решения является возможность объединения с другими инструментами маркетингового продвижения. Система достаточно гибкая, поэтому ее можно легко интегрировать в работающую инфраструктуру.

Отличается Infusionsoft и удобными инструментами обработки клиентских материалов. Есть возможность помечать потенциальных покупателей, устанавливать задачи и отправлять письма в соответствии с синхронизированными триггерами в поведении клиентов. В режиме реального времени можно будет также отслеживать рутинные мелкие задачи по графикам встреч с широким комплексом действий.

HubSpot

Распространенная система для всех предприятий, где нужно автоматизировать процессы продаж, маркетинга и обслуживания клиентов. В пакете предусмотрены и средства для бизнес-аналитики. То есть помимо базовых задач пользователь получает возможность проводить исследования и определять наиболее вероятные перспективы применения тех или иных стратегий в конкретных условиях с учетом множества факторов.

В систему HubSpot также включены инструменты SEO-продвижения, которые помогут спланировать деятельность в социальных сетях. Вновь будет учитываться комплекс параметров для определения наиболее выгодных действий с точки зрения привлечения клиентов в данный конкретный момент.

Прямо в режиме реального времени можно будет получать информацию о действиях клиентов. Например, когда они открывают письма, переходят по ссылкам или совершают иные действия, сопряженные с программными компонентами.

Что еще следует знать об автоматизированном маркетинге?

Многое в эффективности использования данного механизма будет зависеть от общей тактики его применения. Большинство ошибок совершается именно за пределами рамок, в которых работают процессы автоматизации. Например, часто предполагается, что подобные инструменты решат поставленную задачу увеличения продаж только лишь за счет привлечения клиентов из определенной целевой аудитории. Такой подход действительно обеспечит результат не хуже традиционных инструментов маркетинга, но он вовсе не раскрывает весь потенциал работы автоматизированной системы.

Крайне важной будет именно предварительная работа с широкими массами потенциальных клиентов, которым при переходе на следующий уровень лояльности будет уделяться больше внимания. Таким образом на разных ступеньках повышения лояльности будут сбалансированно расходоваться ресурсы инструментария. В такой парадигме система работает более слаженно и эффективно.

Еще один нюанс касается самого процесса интеграции в налаженную маркетинговую инфраструктуру. Необходимо учитывать, что автоматизация не может рассматриваться как полностью изолированный процесс. Она взаимодействует и с другими бизнес-процессами, которые должны быть подстроены под новую цифровую среду. Это касается и финансов с электронной коммерцией, и средств непосредственного обслуживания, и коммуникационных каналов, которые тесно взаимодействуют с маркетинговыми инструментами.

Заключение

Технологии цифровой автоматизации открывают массу возможностей для улучшения механизмов работы с клиентами. Плюсы от перехода на этот уровень маркетинга проявляются как во внешней, так и во внутренней сфере. С одной стороны, владелец бизнеса получает больше возможностей для исследования поведения клиентов и принятия решений в зависимости от тех или иных триггеров, а с другой – обеспечивается оптимизация внутренних процессов на фоне снижения нагрузки на штат сотрудников. Из негативных факторов можно отметить только большую ответственность главного пользователя автоматизированного маркетинга, поскольку внедрение и поддержание его работоспособности тоже потребует определенных ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание