Рубрики

Банк России получил право блокировать сервисы финансовых пирамид

Согласно информации, опубликованной агенством ПРАЙМ, Совет Федерации утвердил документ о разрешении внесудебной блокировки сайтов, распространяющих рекламу о финансовых пирамидах и не только. Данные права возлагаются на Центральный Банк России.

В чем суть закона

Закон позволяет блокировать в досудебном порядке сайты, которые содержат рекламу финансовых пирамид, пытаются ввести пользователей и клиентов финансовых учреждений в заблуждение путем схожих имен доменов, оформления и содержания сайтов, а также оказывают финансовые услуги, на предоставление которых не имеют лицензии и которые, соответственно, предлагать они не вправе.

Поэтому Банку России предоставляется право принимать решение о составлении единого реестра таких сайтов, которые могут содержать запрещенную информацию, с целью их последующей блокировки.

Благодаря закону данная процедура будет значительно ускорена и позволит защитить граждан России от мошенников. Раньше процесс блокировки "фишинговых" сайтов длился около месяца.

Кроме того

Закон наделяет Центральный банк правом при выявлении подобных сайтов обращаться в суд, а когда судебный акт вступит в силу, направлять в Роскомнадзор заявление об ограничении доступа к данным сайтам.

Имеется в виду, что глава Центробанка, а также его заместители могут направить в Генеральную прокуратуру сообщение о распространении в Сети противоречащей закону информации о предоставлении банковских и страховых услуг, привлечении депозитов и т. д. Также этот перечень включает информацию о привлечении к участию в финансовых пирамидах.

Данный закон вступит в силу 1 декабря этого года, после подписания Президентом РФ.

По данным информационного портала "Рамблер", только в 2020 году Центробанк организовал блокировку 7680 сайтов, созданных мошенниками, и передал информацию о 377 поддельных доменах в Генеральную прокуратуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание