Рубрики

Банк России сообщил новые способы мошенничества с банковскими картами на фоне эпидемии коронавируса

Пандемия коронавируса накрыла весь мир, перевернула обычную жизнь с ног на голову, из-за чего многие люди буквально потеряли связь с реальностью. Именно это и привело к тому, что начали появляться все новые и новые мошенники, которые, пользуясь их слабостью, решили озолотиться.

Способы мошенничества

В мире и раньше частенько использовались методики социальной инженерии ради получения денег с банковских карт населения. То людям звонили и говорили, что их родные попали в аварию, больницу и тюрьму и им срочно нужно выслать деньги, то представлялись сотрудниками банка, которые пытаются предотвратить несанкционированный перевод на карту, то еще придумывались какие-то способы выманивания личных сбережений. А сейчас ситуация с коронавирусом привела к тому, что многие люди просто не знают, что делать и как быть, дабы сберечь свои кровные.

Вот им и звонят с рассказами о том, что они могут вернуть деньги за отмененные путевки или авиабилеты, могут получить пособие из-за потери работы, могут заказать услугу по проверке на заражение коронавирусной инфекцией или стать волонтером. И всего-то для этого нужно предоставить данные о банковской карте, а затем сообщить пароль, пришедший по СМС, или же перейти по ссылке, которая приведет к краже личных данных.

Комментарий представителя Банка России

По словам Скобелкина Дмитрия, который является заместителем председателя Банка России, на такие звонки и электронные письма не стоит реагировать. Ни в коем случае никому нельзя сообщать данные о своей карте либо содержании СМС с паролем. Ни в коем случае нельзя даже открывать электронное письмо, пришедшее от неизвестного отправителя.

Это все будет грозить лишь потерей денег и не принесет ничего хорошего. Поэтому сообщения от незнакомых отправителей следует игнорировать, а при звонках с незнакомых номеров даже не брать трубку. Вместо этого, если вы хотите узнать новую информацию, лучше звоните сами по номерам, указанным на официальных сайтах в открытом доступе, тем более, что вскоре могут появиться новые виды мошенничества, ведь злоумышленники постоянно мониторят текущую ситуацию и, в случае необходимости, подстроятся под нее, чтобы заполучить еще больше денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание