Рубрики

Батюшка объяснил, как верующим вести себя во время эпидемии коронавируса: воздержаться от причастия и молиться дома

Практически тотальная изоляция по причине распространения по планете коронавируса лишила людей многих привычных им благ. Помимо того, что сейчас многие не могут ходить на работу, никот не может посещать публичные мероприятия и собрания, общественные заведения, под запретом оказались и храмы. Верующие граждане остались в недоумении - как им быть и как теперь будет проходить общение с Богом? На самые каверзные вопросы по данной теме дал развернутые ответы священник Преображенского братства Георгий Кочетков.

Что для верующего человека значит нынешняя эпидемия?

Этот вопрос, пожалуй, самый глобальный и сложный. Чтобы ответить на него, нужно в высшей степени уверовать и обрести мудрость Творца - только так получится понять и постичь всю суть происходящего в наше время и справиться с трудностями. Коронавирус для многих людей стал некой катастрофой, апокалипсисом, чем-то очень страшным и серьезным. Однако Отец Георгий говорит нам, что болезнь становится еще страшнее, чем мы ее рисуем в черных красках. Ведь стоит вспомнить, что помимо коронавируса в мире бушует, причем на постоянной основе целая масса недугов - это и рак, и СПИД, и лихорадки различного рода. Продолжать список можно долго, однако суть от этого не изменится - каждый из нас может быть как в период эпидемии, так и в обычной жизни заражен чем-то нехорошим. Именно поэтому болезнь не стоит так панически бояться. Конечно же, важно соблюдать режим, который ввели врачи, однако думать о плохом однозначно не стоит. Ведь по вере нашей и воздастся нам.

Паника и искушения

Данная ситуация весьма шаткая и двоякая. До конца не понятно, насколько страшен этот новый вирус и чего от него можно ожидать. Есть люди, которые чуть ли не сразу погибают от вируса, а есть те, кто героически его преодолевает. Почему так и с чем это связано - доподлинно неизвестно. А вот паника, которая раздута вокруг него просто колоссальная - быть может это кому-то выгодно. Задача каждого верующего человека, по словам отца Георгия, соблюдать душевный покой и не сеять смуту в сердцах ближних своих. В такие времена стоит усилить лишь веру свою, думать о хорошем исходе и надеяться на свои силы и Бога. Только за счет спокойного и мудрого преодоления данного периода мы сможем избавиться от этих искушений и жизнь вернется в привычное русло.

О посещении храма

Официально в России храмы не закрываются, поэтому каждый верующий вполне может прийти в Дом Божий и помолиться там. Однако стоит соблюдать разумные границы - врачи советуют людям не собираться в одном помещении в количестве более чем 20 человек. Отец Георгий посоветовал всем прихожанам по возможности воздержаться от посещения церквей, а приходить лишь в случаях острой необходимости. При этом важно слушать врачей - носить в храм маску и перчатки. Береженного Бог бережет - как известно, поэтому лишний раз искать проблем на свою голову и здоровье не нужно.

Как быть с причастием и службами?

В период бушующей пандемии коронавируса некоторые храмы отменили такие моменты, как причастие или воскресная служба. Все потому, что даже в обычное время на таких мероприятиях собиралось очень много людей, а сейчас, когда сотни тысячи молятся за всеобщее благо, количество народа, желающего посетить храмы, существенно возросло. Причастие в условиях нынешнего карантина вообще крайне нежелательно - это прямой путь попадание инфекции прямо в ротовую полость человека. Кроме того, воздержаться стоит от целования рук священника и икон - так вы рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем духовенства. По словам отца Георгия, вера и преданность Богу может проявляться не в прикладывании губами к церковным реликтам, а во внутренней гармонии, в соблюдении Законов Божьих, в уважении всего живого. Святая чаша или изображение Богородицы не будут осквернены тем, что вы не поцелуете их в конкретный момент времени, а ваше здоровье при этом останется в сохранности.

Молитесь дома

Уповать на Господа через молитвы в такой тяжелый период времени можно и нужно, и делать это нужно из собственного дома. Используйте свои иконы, церковные свечи, которые у вас хранятся, иные реликты, если есть, и проводите причастие самостоятельно - для себя и домочадцев. Так вы будете оставаться близки к Богу, но при этом сможете соблюдать нынешний режим карантина. Через молитву просите Всевышнего о помощи, об окончании пандемии и о всеобщем Благе. Так вы не только себя обезопасите от недугов, но и сделаете мир лучше и светлее.

Об общении

В этот период прекращать общение с близкими людьми совершенно нет нужды. Если вы уверены, что ваши родные ничем не болеют, то нет ничего страшного в вашем общении, ведь многие и так изолированы. Стоит продолжать радоваться жизни, искать во всем положительные аспекты и просить у Бога милости. Не поддаваясь панике и не боясь болезни, а лишь разумно остерегаясь ее, вы сможете быстро побороть эту ситуацию. Чем больше людей мудро и разумно отнесутся к сложившемуся положению, тем быстрее оно самоликвидируется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание