Рубрики

Белая, серая, черная: как разобраться в этих схемах заработной платы

Заработная плата - одно из самых важных условий, на которое мы обращаем внимание при трудоустройстве. Однако не все работодатели в этой части стремятся следовать предписаниям законодательства. Вместо официального трудоустройства с белой зарплатой вам могут предложить серую и черную з/п. Есть ли тут существенная разница? Чем вы рискуете, идя навстречу нанимателю? Как отстоять свои права на оплату труда по закону? В статье представлены ответы юристов по трудовым отношениям.

О чем говорит цвет?

Серая, черная, белая зарплата - это, конечно, условные названия. Такие характеристики даются в зависимости от оформления дохода (официального и неофициального), удержания с него необходимых налоговых и страховых отчислений.

Белая зарплата - законодательно чистый доход. Серая - 50/50, с присутствием факта нарушения ТК, НК и иных законодательных актов. Черная - неофициальное трудоустройство, отсутствие каких-либо гарантий от нанимателя.

Белая з/п

Возможна только при официальном трудоустройстве по нормам ТК РФ. Это доход работника, который всецело учитывается, фиксируется в бухгалтерской документации работодателя. С него в полной мере удерживается подоходный налог. Производятся отчисления в ФСС, ПФР и во внебюджетные фонды. Объем получаемой работником оплаты труда полностью отражается в стандартной справке 2-НДФЛ.

Серая з/п

Получатели ее также трудоустроены официально. Но по своему контракту они получают весьма небольшую сумму. В большинстве случаев она лишь на немного превышает МРОТ. Оставшуюся большую часть заработной платы работнику выдают в конверте.

Конечно, эта разница, получаемая неофициально, не проходит по бухгалтерским документам работодателя. С серой доли не удерживается налог на доходы физических лиц, не формируется будущая пенсия, не отчисляются взносы в страховые и внебюджетные фонды. В официальных документах о доходах, таким образом, отражается только та малая доля з/п, что указана в трудовом договоре.

Популярна и такая схема выплаты серой з/п - в качестве страховки. Конечно, это тоже незаконно, происходит через "дружественные" работодателю страховые компании.

Черная з/п

Такая оплата труда не подразумевает официального трудоустройства вообще. Она полностью выдается работнику в конверте. Основа его отношений с нанимателем - устная договоренность.

С такой з/п не удерживаются налоги, не отчисляются пенсионные и страховые взносы. Юридически трудящийся считается безработным. Ведь с ним не заключают ни трудового, ни гражданско-правового договора. Это делает его юридически беззащитным: по ТК права отстоять крайне трудно и порой даже невозможно. Фактически работодатель не обязан платить ему зарплату вообще, ведь трудовые отношения между ними нигде не закреплены.

Негативные последствия для сотрудников

Как показывает статистика, немалое количество граждан соглашались и соглашаются на черную и серую оплату труда. Кто-то из-за безысходности, нехватки иных предложений по своей специальности. Кто-то, объясняя тем, что это помогает уйти от налогов. Но при этом мало кто представляет всю полноту негативных последствий своего решения.

Будущая пенсия. С малой официальной части серой з/п отчисляется такая же малая доля взносов в ПФР. С черной зарплаты, соответственно, не отчисляется ничего вообще.

Даже если до выхода на пенсию вам далеко, не стоит относиться к этому вопросу легкомысленно. Пенсионное законодательство постоянно меняется: не исключено, что достигнув возраста, когда не сможете себя обеспечивать самостоятельно , вы останетесь фактически без средств к существованию, без надежды на господдержку.

Больничный, декретный отпуск. Величина социальных пособий в эти периоды напрямую зависит от уровня ваших официальных ежемесячных доходов. Соответственно, с серой з/п вы рискуете получать самую минимальную финансовую поддержку в продолжение временной нетрудоспособности.

Для безработных (а ими официально являются получатели черной з/п) декретные высчитываются по МРОТ. Больничные листы не оплачиваются вообще.

Кредит на выгодных условиях. С серой и черной зарплатой на такую возможность не стоит рассчитывать. Льготные, специализированные кредиты, ипотека с господдержкой доступны только гражданам с полностью официально оформленным доходом.

Да, ряд банков выдает своим клиентам кредиты без справки о подтверждении официального дохода. Но такие предложения отличаются повышенной процентной ставкой.

Затрудненное взыскание долга. Если работодатель задержал вам именно неофициальную зарплату, взыскать с него полагающееся будет тяжело. Вам придется прежде всего собрать достаточное количество фактов, подтверждающих наличие теневых финансов в организации, что весьма сложно сделать.

Ответственность за неуплату налогов. В РФ граждане обязаны со своих доходов отчислять определенный процент в государственную казну. И с зарплаты в том числе. Если не делаете этого, вы нарушаете налоговое законодательство. В случае обнаружения сокрытия дохода вы будете вынуждены не только выплатить полагающиеся налоги за весь период работы, но и погасить внушительный денежный штраф.

Негативные последствия для работодателя

Нечестный перед законом наниматель рискует не менее своих работников. Ведь он будет нести ответственность не только по налоговому, но и по уголовному законодательству. Уголовное дело заводится в случае сокрытия крупных сумм доходов.

При этом стать "жертвой" налоговой проверки ему достаточно легко. Достаточно обращения в ИФНС сотрудников. Или установления самими налоговиками факта начисления заработной платы ниже МРОТ.

Вот самые распространенные последствия для нечестных работодателей:

  • Отчисление в госказну всего объема невыплаченных налогов за определенный период деятельности.
  • Погашение пени и штрафов.
  • Периодические выездные проверки правоохранительной структуры.
  • Привлечение к административной/уголовной ответственности работодателя, руководителя, бухгалтерских работников и иных ответственных лиц.

Как доказать получение неофициальной з/п?

Если вы получаете именно серую или черную зарплату, необходимо с этим бороться, что выгодно для вас же в первую очередь:

  1. Обратитесь в бухгалтерию с просьбой оформить справку о ваших доходов. Этот документ поможет установить факт начисления серой оплаты труда.
  2. Найдите лиц, которые могут подтвердить реальный размер вашей оплаты труда. Это коллеги, начальство, друзья, члены семьи.
  3. Соберите все доказательства настоящего объема вашей зарплаты. Ими могут быть расчетные листки, ведомости, графики и проч.

Где вам помогут?

Если вы не согласны с тем, что ваш работодатель выплачивает серую или черную зарплату, необходимо обратиться в местное отделение ИФНС. Конечно, результативным будет личный визит с представлением всей документации, о которой сказано выше. Но в каких-то случаях инициировать процесс налоговой проверки нарушителя может быть даже анонимный звонок.

Также вы можете обратиться в прокуратуру. Тут анонимные сообщения не рассматриваются. К своему заявлению необходимо приложить доказательства начисления теневых зарплат.

Хоть серые и черные зарплаты чреваты рядом серьезных последствий и для работодателя, и для сотрудника, многие из них не спешат от этого отказываться. Но факт остается фактом: только белая з/п может гарантировать спокойное настоящее и будущее. Случалось ли вам сталкиваться с такими недобросовестными работодателями? Какие условия они выдвигали? Чем закончилось ваше сотрудничество?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание