Рубрики

5 ловушек скупердяя: когда неуместная бережливость приводит к лишним расходам

Со временем каждый человек должен усвоить и принять важный урок: не всегда стоит покупать самый дешевый товар или приобретать самую дешевую услугу, чтобы сэкономить несколько рублей. Да, конечно, будет замечательно, если вы купите вещь по самой низкой цене и она прослужит вам очень долго, но зачастую это редкость. И часто, пытаясь сэкономить на всем, люди не замечают, как приобретают самые низкосортные товары, которые в скором времени начинают заявлять о себе, что вынуждает людей совершать совсем ненужные траты.

Далее мы приведем несколько вещей, на которых лучше не экономить, а чуть-чуть потратиться, дабы потом не винить себя за скупость.

1. Страхование

Есть много различных видов страхования. Может быть, и легко не приобретать страховку вовсе или выбрать такую страховую кампанию, которая не принуждает платить довольно много в месяц, но кто знает, как сложится ваше будущее? Если вы экономите на страховании и должным образом не думаете о долгосрочной перспективе, то это может плохо обратиться для вас. В это случае вы подвергаете себя и своих близких огромному риску.

Что, если с вами вдруг что-то случится, тогда, экономя на страховании ранее, вы попросту можете ощутить нехватку средств для полного выздоровления, а ведь подумав заранее, вы могли бы оказаться в более лучшем положении, чем оказались. Реальность такова, что время от времени случаются плохие и неожиданные вещи. Люди заболевают, происходят несчастные случаи, и если вы не готовы к ним, то в конечном итоге поймете, что лучше было бы не делать экономию тогда.

2. Регулярный уход и проверка своего здоровья

Вы тот, кто делает регулярные замены масла в вашей машине или проверяет его каждые 50 000 миль? А как насчет вашего ежегодного осмотра у врача или посещение стоматолога два раза в год? Хотя ни одна из этих вещей не является забавной или смешной, это реалии взрослой жизни, и это как раз те неотъемлемые части жизни всех людей, на которых просто нельзя экономить.

Не думайте, что инспекции, осмотры и физические обследования проводятся слишком часто, они устанавливаются определенное количество раз по определенным причинам, и, избегая хотя-бы одно посещение врача, вы рискуете своим здоровьем и своими сбережениями. Конечно, некоторые услуги или приемы у некоторых врачей могут стоить дорого, но они необходимы и на это нужно тратить средства! Отсутствие замены масла в вашем автомобиле или не посещение какого-либо врача, может повлечь за собой огромные неприятные последствия и естественно затраты.

3. Техника

Все наверняка слышали поговорку: «Вы получаете то, за что платите», и это является правдой, а особенно для таких приборов, как холодильник, плита, пылесос, тостер, кофеварка и так далее. Существуют различные типы приборов, и некоторые из них лучше, чем другие. Устройства с более высоким качеством более энергоэффективны, что сэкономит вам деньги на счетах за электроэнергию. Также более дорогие и качественные вещи могут значительно сэкономить ваше время, делая свое дело с молниеносной скоростью.

Какой бы ни была причина, стоит инвестировать в устройства, которыми вы собираетесь пользоваться всю свою жизнь, даже если это будет стоить вам больших денег. Часто более дешевые товары рано или поздно выходят из строя и не имеют нормальных гарантий.

Бытовой прибор - это инвестиция, и об этом необходимо думать именно так. Это не значит, что вы не должны искать более дешевые товары, но нельзя экономить на качестве. Высококачественная техника живет дольше и часто в конечном итоге экономит ваши деньги различными способами - например, автоматически отключается и не тратит лишнюю энергию.

4. Товары по скидке

Если что-то продается по скидке, это не значит, что вы обязаны это купить, очень часто это уловка магазинов, на это не стоит вестись! Многие люди покупают ненужные гаджеты, одежду и другие товары по скидке, надеясь, что они найдут для них применение. Это заблуждение! Нельзя экономить и покупать все товары, на которые есть скидка, зачастую вы попадете впросак.

5. Домашние животные

Появление в семье домашнего животного - огромная ответственность, и она может стать очень дорогой в короткие сроки. Скорее всего, даже до того как вы заберете своего питомца у заводчика! У вас есть выбор: взять животное за меньшие деньги или потратить больше, чтобы привезти домой питомца от известного и добросовестного заводчика. Потратьте время, чтобы узнать подробности о заводчике и о том, как живут у него питомцы, и не бойтесь тратить деньги на породистых питомцев, я уверяю вас, в долгосрочной перспективе это скажется более выгодным.

После того как вы заберете своего питомца домой, вам необходимо будет потрать немаленькую сумму денег, чтобы вашему домашнему животному было комфортно. Это включает в себя кормление его хорошей едой, оплату медицинских препаратов и обучение вас, как хозяина. Это не значит, что нужно скупить весь магазин игрушек для вашего питомца, но потратиться точно придется . Если вашей собаке понадобится особая пища, которая будет поддерживать ее здоровье, и она будет стоить более 5000 рублей за упаковку, то вам придется купить ее. Экономить деньги - это больше, чем просто покупать дешевые вещи или товары по скидке, это грамотное распределение своих средств на необходимые товары. Но не позволяйте себе быть скупым, так как в долгосрочной перспективе это сто процентов отразиться на вас и на ваших деньгах.

6. Не будьте скупы!

Если вы желаете приобрести несколько вещей, потому что они вам действительно нужны, то составьте список и регулярно проверяйте продажи этих товаров в магазинах. Если у вас есть сдержанность, чтобы покупать только те вещи, которые вам нужны, то подпишитесь на рассылку информации об этих товарах в ваших любимых супермаркетах, чтобы узнать, где продаются нужные вам вещи по самой низкой цене. Просто будьте терпеливы и сосредоточьтесь на покупке именно того, что вам нужно, и вы сможете сэкономить много денег на товарах более высокого качества!

И помните, знание того, когда необходимо сэкономить деньги, а когда потратить их на более качественные вещи, - это очень важное умение. Если вы знаете людей, которым может быть полезна информация из данной статьи, то поделитесь ею с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание