Рубрики

Бесполезные покупки забываются, а сожаление остается: финансовые советы, основанные на личном опыте

За эти годы я перепробовала много разных подходов к управлению финансами. Я прочитала бесчисленное количество книг, сделала бесчисленные расчеты и испробовала большое количество тактик. Снова и снова я обнаруживаю, что возвращаюсь к набору основных идей, которые всегда срабатывают. Некоторые из них довольно банальны. Например, тратить меньше, чем зарабатываешь. Однако есть и такие идеи, которые немного необычны.

Сегодня я решила рассказать финансовые советы, основанные на личном опыте. Я хочу подчеркнуть, что это не жесткие и быстрые финансовые правила. Каждого из них более чем достаточно, чтобы начать большую дискуссию о деньгах и их роли в нашей жизни. Если эти идеи побуждают вас к таким дискуссиям, то это очень важно. Это означает, что вы глубоко задумываетесь о своем финансовом положении.

Идея первая. Деньги и время - это одно и то же

Снова и снова мы жертвуем временем, чтобы заработать деньги. Мы обмениваем наше время и энергию на зарплату. Мы делаем это, даже когда получаем профессиональные навыки. Мы меняем свое время на большую зарплату в будущем.

Однако верно и обратное утверждение. Мы жертвуем деньгами, чтобы получить дополнительное время. Мы платим большие деньги за здравоохранение. Мы платим много денег за вещи, которые продлят нашу жизнь, от витаминных добавок до тренажеров. Мы совершаем бесчисленные расходы и покупаем тонны предметов первой необходимости.

В жизни мы можем постоянно тратить деньги, чтобы выиграть немного больше времени, и мы можем тратить свое время, чтобы получить немного больше денег. Эти вещи по существу эквивалентны. Истинная почасовая заработная плата человека - это, по сути, его собственный курс, по которому он обменивает время на деньги или наоборот.

Идея вторая. Лучшая финансовая цель - максимизация ежемесячного денежного потока

Для меня фундаментальное правило личных финансов состоит в том, чтобы тратить меньше, чем зарабатываешь. Если вы будете делать это постоянно, вы всегда будете преуспевать в финансовом отношении.

Я считаю, что максимизация денежного потока является лучшей краткосрочной целью личных финансов почти для всех людей. Чем больше разрыв между вашим доходом и вашими тратами каждый месяц, тем больше вариантов у вас есть.

Как ты это сделать? Вы должны стараться расплатиться с долгами и сократить сумму ежемесячных счетов. Кроме того, нужно стараться увеличивать доходы. Например, упорно трудиться и получить продвижение по службе.

Зачем это делать?

Во-первых, чем больше разрыв между вашим доходом и вашими необходимыми счетами, тем больше вы можете сэкономить. Становится легче экономить на таких вещах, как ваш следующий платеж за автомобиль, ваш первый взнос за дом, выход на пенсию, образование вашего ребенка в колледже и так далее. Эти вещи могут показаться действительно трудными, если ваши счета съедают большую часть вашего дохода, но это становится намного проще, когда есть большой разрыв между расходами и доходом.

Во-вторых, чем меньше ваши необходимые счета, тем легче пережить такие вещи, как потеря работы и смена карьеры. Когда у людей есть высокооплачиваемая работа, они часто думают, что могут позволить себе большой дом и хорошую машину, поэтому покупают их в кредит. Однако в результате получают большие ежемесячные выплаты.

Идея третья. Начните с ультранизкой цены при покупке большинства вещей

Всякий раз, когда мне нужно что-то купить, одно из первых мест, где я ищу, - это магазины подержаных вещей. Я делаю это почти для всего, включая одежду, мелкие предметы домашнего обихода и так далее.

Большинство людей не поступают таким образом, предпочитая покупать товары по высокой цене. Они не хотят посещать магазины подержаных товаров, потому что боятся, что не найдут в них ничего стоящего.

Если я иду в магазин подержаных вещей со списком из десяти вещей, в конечном итоге покупаю только одну из них, я все равно экономлю.

Давайте будем честны. Не у всех людей есть возможность тратить время на поиски наиболее выгодной цены. По сути все сводится к выяснению того, что для вас выгоднее: поработать лишний час или провести это время на барахолке?

Идея четвертая. Выбирайте своих друзей с умом

Эти люди оказывают огромное влияние на ваши личные финансы. Раньше у меня были друзья, которые тратили много денег на ненужные вещи. Они покупали гаджеты, дорогие блюда, хорошую одежду и т. д.

Поскольку это была моя основная компания, было невероятно сложно контролировать собственные расходы. Разговоры часто вращались вокруг хвастовства о том, как кто-то “доминировал” на работе, приезжая в офис на дорогом автомобиле.

Постепенно круг общения начал меняться. После появления ребенка я начала больше времени проводить в окружении таких же родителей. Вместе с этими изменениями произошли изменения в расходах. Больше не нужно было покупать дорогую еду, чтобы поддерживать социальные связи. Не было никакой необходимости владеть впечатляющими гаджетами, чтобы произвести впечатление на друзей. Ни одна из этих вещей не была необходима в качестве "платы за вход" в мой круг общения.

Идея пятая. Ваши цели должны выходить за рамки финансов

Я провожу много времени, размышляя о своих личных целях в жизни. Чего я хочу добиться на следующей неделе? В ближайшие три месяца? В следующем году?

Эти мысли служат мне чем-то вроде руководства почти во всех сферах моей жизни. Они помогают мне сосредоточиться и являются постоянным напоминанием о том, что я хочу улучшить и как я хочу улучшить.

Думая об этих вещах и пытаясь сделать так, чтобы они происходили в моей жизни практически каждый день, легче быть ответственным во всех областях моей жизни. Эти вещи учат меня самодисциплине. С каждой целью, на которой я сосредотачиваюсь, и с каждой целью, которой я достигаю, моя самодисциплина становится немного сильнее.

Идея шестая. Нужно обучать ребенка независимости

Ваша работа как родителя не состоит в том, чтобы быть лучшим другом вашего ребенка. Им нужен лидер и учитель. У них в школе полно приятелей.

Ваша работа в качестве родителя не заключается в том, чтобы помочь своим достичь независимости. Это означает предоставить им некоторую независимость, чтобы они знали, как ее использовать. Это означает позволить им иногда терпеть неудачу, чтобы они знали, что нужно попробовать снова. Это означает позволить им столкнуться с последствиями ошибок.

Если вы не сделаете это правильно, ваш ребенок будет продолжать полностью полагаться на вас до тех пор, пока не достигнет зрелого возраста – и, возможно, до конца вашей жизни.

Идея седьмая. Финансовые консультанты не говорят ничего особенного

Каждый раз, когда я встречалась с финансовым консультантом, они либо предлагали мне информацию, которую я могла бы легко понять самостоятельно, либо пытались продать мне финансовый продукт, который мне не нужен.

Не надо покупать дорогой курс о финансах. Почитайте кучу сайтов, на которых вы сможете получить ту же самую информацию, но бесплатно.

Идея восьмая. Сожаление - это реальная цена, которую вы платите за бесполезные траты

У всех случаются бесполезные покупки, однако постепенно они забываются, а сожаление остается. Когда я трачу деньги на что-то, что действительно не имеет значения, я не помню этого через несколько дней или несколько недель. Однако в конце концов я это опустошает мой кошелек. Зная о том, что всякая пустая трата несет за собой сожаление, я стала более тщательно обдумывать собственные расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание