Рубрики

Беспорядок может стоить вам слишком дорого: 6 доказательств

На самом деле, беспорядок дома может оказывать негативное влияние на нашу повседневную жизнь. А еще из-за него вы можете потерять свои деньги. В этой статье вы найдете шесть доказательств того, что беспорядок может обойтись вам дороже, чем вы думаете.

Неоплаченные счета и потерянные документы

Если вы не поддерживаете порядок в доме, то и счета и документы у вас, скорее всего, просто беспорядочно разбросаны. Значит, вы можете их потерять или случайно выкинуть. Документы, конечно, можно при необходимости восстановить, хотя это потребует от человека немало времени. Потеря неоплаченных счетов гораздо опаснее, так как за их просрочку начисляются штрафы и пени.

Чтобы не потерять свои деньги, нужно грамотно хранить ценные документы и счета в одном месте, а не разбрасывать их по всей квартире. Лучше всего оплачивать их сразу после получения. Так вы не только избежите штрафа, но и не станете захламлять свой дом. Специалисты также рекомендуют выделить для документов специальный ящик или полку в одной их комнат, например, на кухне или в спальне. Можно также отсортировать их и положить в коробки из-под обуви, чтобы не перепутать важные бумаги и неоплаченные счета.

Покупка вещей, которые, на самом деле, у вас уже есть

Из-за беспорядка мы не всегда знаем, какие вещи нам следует купить, а какие у нас уже есть. Поэтому возвращаясь домой из магазина, человек может обнаружить, что он приобрел ненужные ему продукты. Подобные покупки наносят серьезный ущерб семейному бюджету, особенно если вы их совершаете постоянно. Важно поддерживать порядок не только в комнатах, но и на кухне и холодильнике.

Не бойтесь выкидывать вещи, которые вам не нужны. Так, если вы не пользовались кремом для лица в течение нескольких месяцев после покупки, то, скорее всего, он вам и не понадобится. Можно отдать его друзьям, пока не истек срок годности или просто выкинуть.

Чтобы избавиться от беспорядка, большим семьям можно провести выходной день за совместной уборкой и разбором вещей в каждой из комнат. Лучше всего разложить их по категориям, чтобы при необходимости их легко можно было найти и взять.

Оплата дополнительного хранилища для вещей

Некоторые люди вынуждены арендовать гараж или камеру хранения, так как их вещи не помещаются дома. Это еще одна причина, из-за которой стоит задуматься о наведении порядка в собственной квартире. В этом случае тоже поможет тщательная приборка и сортировка вещей.

Выкиньте или отдайте ненужную одежду и обувь, косметику и бытовую химию, чтобы не захламлять помещения. Если у вас есть кладовка, то освободите ее и поместите туда вещи из гаража, чтобы не переплачивать за его аренду.

Из-за беспорядка можно лишиться дохода

Если вы постоянно теряете квитанции и документы, то можете просрочить оплату счетов. Из-за этого вам придется дополнительно погасить штраф и пени. Покупая ненужные вещи, вы можете лишиться своего дохода. Если перестать постоянно тратить деньги на продукты, которые вы не будете использовать в будущем, то вы можете сэкономить приличную сумму. Также можно провести уборку и разобрать вещи, продав ненужные, чтобы немного заработать.

Более дорогостоящий переезд

Чем больше у вас вещей хранится в доме, тем дороже обойдется переезд. Аренда вместительного грузового автомобиля может быть затратной, кроме того, нужно будет оплатить и работу грузчиков, которые будут переносить ваши вещи. Чтобы не переплачивать, лучше всего заранее прибраться в доме и выкинуть ненужное. Избавьтесь от старых игрушек и элементов декора, бытовой химии, старых бумаг. Кроме того, чистую и просторную квартиру при необходимости будет проще продать, чем дом, заваленный горой ненужных вещей.

Беспорядок влияет на здоровье человека

Ученые считают, что беспорядок в доме и наличие большого количества ненужных вещей могут привести к стрессу. В свою очередь, он может спровоцировать появление депрессии и тревожности. Также люди начинают замечать, что у них ослабевает иммунитет. Они становятся сильнее подвержены простудным заболеваниям. Из-за них человек вынужден выходить на больничный и лишаться части зарплаты, а также оплачивать дорогостоящие лекарства, а иногда и поход к врачу. Чтобы не ухудшить свое самочувствие, регулярно делайте уборку в помещении и проветривайте его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание