Рубрики

Без лишних трат: как снизить расходы и сэкономить электроэнергию дома

Каждый владелец недвижимости вынужден ежемесячно оплачивать коммунальные услуги, причем стоимость услуг ЖКХ постоянно увеличивается. Особенно крупными считаются расходы на электроэнергию. Чтобы снизить такие существенные расходы, можно воспользоваться несколькими советами, позволяющими экономить средства на оплату электричества. Для этого нужно грамотно выбирать электрические приборы, не забывать выключать свет перед выходом из дома, а также пользоваться другими хитростями.

Правильно выбирайте электрические приборы

Первоначально для экономии электроэнергии важно выбирать только такие электрические приборы, которые потребляют мало энергии. Современные производственные компании предлагают своим покупателям огромное количество моделей техники. Они отличаются не только габаритами, функциями и стоимостью, но и мощностью.

Не следует ориентироваться на покупку самого мощного пылесоса или значительной по размеру стиральной машинки. Статистика показывает, что люди легко справляются с поставленными задачами даже при использовании стандартных приборов. При этом обеспечивается существенная экономия электричества.

Немного энергии потребляют современные плазменные и LCD телевизоры. При необходимости целесообразно заменить старый монитор для компьютера.

Грамотно пользуйтесь техникой

Способы экономии расходов на электричество могут быть разными. Среди них особенно следует выделить правильное использование разных приборов, работающих от электроэнергии. Во время применения данных приборов учитываются следующие рекомендации:

  • если человек предпочитает подогревать или кипятить воду с помощью электрического чайника, то нужно добавлять ровно столько воды, сколько понадобится для приготовления чая или какого-либо другого горячего напитка;
  • если для приготовления пищи используется электрическая плита, то при применении духовки можно выключать изделие примерно за 10 минут до окончания готовки, так как в любом случае внутри духовки сохраняется высокая температура, поэтому пища будет готова даже при выключенном приборе;
  • практически все современные компьютеры и телевизоры обладают специальным режимом «экономии», который включается, если долго не пользоваться техникой, причем желательно изменить настройки таким образом, чтобы этот режим включался буквально через несколько минут после прекращения использования компьютера;
  • ночью рекомендуется отключать от сети все электрические приборы, так как даже если они будут включены в «спящем» режиме, они все равно будут потреблять электрическую энергию, а поскольку практически в каждой квартире имеется много таких приборов, вышеуказанные действия позволят сэкономить много денег;
  • важно отключать даже зарядное устройство для телефона, так как иначе изделие будет постоянно потреблять энергию, которая используется впустую.

Если пользоваться этими простыми советами, то можно с удивлением заметить, как будут уменьшаться расходы, связанные с оплатой электричества. Сначала все эти действия будут выполняться с трудом, но в скором времени они станут привычными.

Вымойте окна

Многие люди замечают, что им приходится довольно рано включать искусственное освещение. Обычно это связано с наличием маленьких окон или грязными стеклами. Для решения такой проблемы целесообразно заняться качественным мытьем окон.

Если устранить пыль и загрязнения, то в комнате станет более светло, поэтому даже в вечернее время не будет иметься необходимость в искусственном свете.

Покупайте посуду правильного диаметра

Если в доме установлена электроплита, то для ее использования важно приобретать только посуду, обладающую оптимальной формой и диаметром. Если же посуда не будет соответствовать габаритам конфорки, то обеспечивается потеря около 10% энергии.

Дно посуды, предназначенной для электрической плиты, должно иметь оптимальную форму, а также может быть лишь немного больше диаметра нагревающей поверхности.

Во время готовки важно постоянно пользоваться крышкой, которая уменьшает время, необходимое для приготовления любого блюда. Поэтому экономия достигает даже 30%, что положительно сказывается на счетах за электричество.

Аккуратно пользуйтесь стиральной машинкой

Каждая стиральная машинка обладает своими характеристиками, которые должны учитываться при стирке вещей. Не допускается превышать норму максимальной загрузки, так как это приводит к перерасходу энергии.

Дополнительно нужно отказаться от неполной загрузки или выбора неподходящей программы. Если правильно пользоваться этим прибором, то можно сэкономить до 30% электричества.

Ответственно подходите к выбору места расположения холодильника

Холодильник является обязательным прибором в любом жилом помещении. Он работает без остановки, поэтому многие люди уверены, что не получится каким-либо образом сэкономить свои средства на холодильнике. Но на самом деле нужно изначально правильно выбирать место для установки прибора. На него не должны попадать солнечные лучи, а также все приборы, излучающие тепло, должны находиться на значительном расстоянии.

Если температура в комнате, в которой находится холодильник, будет превышать 30 градусов, то это повысит потребление электричества примерно на 80%. Поэтому от правильности установки и эксплуатации холодильника зависят траты на электроэнергию.

Своевременно очищайте пылесос

Разные пылесосы оснащаются специальными пылесборниками или мешками для мусора. Их нужно своевременно очищать от мусора, так как в ином случае ухудшается всасывание грязи и мусора примерно на 40%, что ведет к значительному увеличению времени, затрачиваемому на очищение ковров.

Покупайте качественные осветительные приборы

Для экономии электричества целесообразно пользоваться энергосберегающими лампами. Они снижают потребление электроэнергии примерно в 5 раз. Стоимость таких ламп по сравнению с ценой лампочек накаливания является довольно высокой, но окупаются такие вложения буквально в течение нескольких месяцев.

Энергосберегающие лампочки обладают долгим сроком эксплуатации, который равен 5 лет. При необходимости их можно всегда заменить.

Дополнительно важно грамотно выбирать сами светильники, которые должны быть довольно крупными и светлыми. Рекомендуется отказаться от абажуров или других аксессуаров, закрывающих яркий свет.

Не забывайте выключать свет

При выходе из любой комнаты нужно выключать свет, что гарантирует существенную экономию энергии. Особенно это касается ситуаций, когда люди выходят из дома.

Установите двухфазовый счетчик

Он предназначается для учета энергии, потребленной в дневное и ночное время. Во многих управляющих компаниях тарифы на ночное использование электричества являются довольно низкими, поэтому с помощью такого прибора можно экономить свои сбережения.

Благодаря такому счетчику дополнительно снижается вероятность аварийного обесточивания. Хотя прибор обладает высокой стоимостью, но его приобретение считается оптимальным решением для любого владельца квартиры, так как затраты быстро окупаются.

Заключение

Существуют разные способы, позволяющие экономить средства на оплате электричества. Для этого нужно правильно выбирать приборы, грамотно пользоваться техникой, а также применять искусственное освещение только при наличии острой необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание