Рубрики

Без него работать "на удаленке" было бы совсем тяжко: муж сколотил стул-стол под компьютер, чтобы спина не уставала

Это статья о том, как муж сделал своими руками очень удобное место для работы дома. Благодаря ему спина перестала уставать, появилось больше сил, и повысилась продуктивность. Создатель этого творения не является профессиональным плотником или рабочим по дереву, а просто любитель.

Введение

Получившийся стул стал прекрасной подставкой для компьютера, на нем можно даже немного вздремнуть в перерыве между работой. Подобные стулья были сконструированы еще в 1741 году Карлом Линеем, шведским ботаником, и использовался для письма, рисования и т.д. Чертежи и дизайн кресла можно без проблем найти на просторах интернета, причем вариаций множество.

Что для этого нужно:

  • Две террасные доски (ДПК изделия);
  • Две петли;
  • Винты;
  • Устройство для шлифования;
  • Дрель или электрическая отвертка;
  • Долото;
  • Лак;

Шаг первый, шаблоны

Для начала нужно распечатать чертежи стула на принтере в масштабе 1 к одному (то есть чтобы размер распечатанного шаблона точно совпадал по размеру с готовой деталью). Для удобства все распечатанные листы можно соединить в одно большое полотно, чтобы потом можно было бы легко вырезать детали.

Шаг второй, вырезание

Далее необходимо разложить все трафареты на доске и закрепить их липкой лентой во избежание скольжения. Силовые элементы (те, что будут принимать на себя основную нагрузку) лучше располагать поперек волокон дерева, чтобы в готовой конструкции была меньше вероятность повреждения. Затем формы следует обвести карандашом и удалить бумагу.

На чертежах очень часто отмечаются места крепления и высверливания отверстий, их тоже нужно отметить карандашом или же отметить острым предметом. После этого с помощью пилы нужно вырезать все необходимые части.

После того как все кусочки вырезаны, стоит начать шлифовку краев, чтобы удалить грубые зазубрины. Все выступающие наружу части заготовок стоит немного закруглить для придания более эстетичного вида. А в местах крепления элементов стоит оставить плоские края для более обширной площади соприкосновения материалов.

Шаг третий, сборка

Перед сборкой всех элементов следует сначала прикрутить петли (стоит выбирать петли, которые соответствуют толщине дерева), а также приложить части друг другу, чтобы убедиться, что все края плотно прилегают друг к другу.

А далее, следуя инструкциям, собрать все части воедино, тут может понадобиться лишняя пара рук, для придерживания и закручивания саморезов.

Шаг 4, отделка

Чтобы защитить готовый стол, можно использовать любой лак для отделки. Лак следует наносить слоями в несколько раз. Он защитит дерево от гниения и мелких сколов. На сиденье можно установить отдельно купленную подушку или как-то иначе усовершенствовать стул по своему вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание