Рубрики

Безумные стартапы, которые принесли их владельцам сотни миллионов долларов

Наверное, безумные идеи в бизнесе приходят в голову немалому количеству людей, только вот осуществляют их считанные единицы. При этом изобретения бывают самыми разными. Одни из них приносят большую пользу человечеству, способствуют прогрессивному развитию, создают безопасность. Другие, являясь, по сути, бесполезными в утилитарном отношении, доставляют людям радость и удовольствие, а их создателям приносят миллионы долларов.

Рождественская игрушка Ферби

Она представляет собой электронную говорящую игрушку-робота. Впервые она появилась на прилавках США перед Рождеством в 1998 году и стала тогда самым продаваемым из всех подарков.

Период ее наибольшей популярности, когда ее хотели иметь все дети, продлился до 2000 года. За первые годы в 57 странах было продано больше, чем 40 млн экземпляров. Сегодня ее продает компания Tiger Electronics, которую возглавляет Роджер Шиффман. На пике продаж прибыль составила около полумиллиарда долларов.

Beanie Babies, созданные Тайем Уорнером

Beanie Babies представляет собой линию мягких игрушек, которую изобрел американский бизнесмен Тай Уорнер в 1993 году.

Эти игрушки набиты пластиковыми шариками и представляют собой детальные копии животных, приближенные к оригиналу. Именно это и делало их привлекательными для детей. Но также игрушкам давались забавные названия: "Найди собаку", "Всплеск кита", "Патти-утконос" и так далее.

Это были свиньи, собаки, утконосы, олени, тигры и многие другие животные. Во второй половине девяностых игрушки стали предметом коллекционирования. Прибыль от проекта оценивается в 3-6 млрд долларов.

Алекс Тью продал домашнюю страницу за миллион долларов

The Million Dollar Homepage - это веб-сайт, который создал 21-летний студент Уилтшир Алекс Тью, имея целью заработать денег на обучение в университете. На сайте он расположил сетку, размер которой 1 х 1 тыс. пикселей. Внутри нее содержался миллион пикселей, и на ней можно было получить место со ссылкой на свой сайт, если купить набор пикселей стоимостью 1 доллар за 1 штуку.

Продажа велась блоками, размер которых 10 х 10 пикселей, так как меньшее число разглядеть проблематично. Целью создания веб-сайта была продажа всех доступных пикселей, чтобы сгенерировать прибыль в 1 млн долларов. Что и было успешно осуществлено за период около одного года.

Скотт Бойлен и его смешные халаты

Идея была до смешного проста - надеть халат задом наперед. Ее даже нельзя было запатентовать. Но таким образом появились одеяла с рукавами под названием Snuggie, те есть "плед". За первый год было распродано 20 млн штук, и выручка была довольно ощутимой.

Преодолеть конкуренцию этому товару удалось, скорее всего, из-за грамотно выстроенной рекламной компании, которая стоила 10 млн долларов. Но с помощью нее было сотворено настоящее чудо, потому она окупилась полностью. Главной стратегией маркетинга стал юмор. Ориентировочно была получена прибыль в 200 млн долларов.

Ричард Джеймс - автор Slinky

В переводе с английского Slinky значит "изящный", "плавный". Это игрушка-пружина, которую в 1943 году придумал Ричард Джеймс из США. Сначала ее делали из черного металла (сегодня существует ретро-издание, размером меньше современного). Пружина перекидывается из рук в руки и успокаивает нервную систему.

А еще она способна "шагать" по ступенькам вниз. Имеет только круглую форму. Есть и пластиковые цветные слинки, а также прозрачные и светящиеся. Металлические делаются по специальной технологии окрашивания.

"Камень-питомец"

Если разобраться, то идея продавать камни так же нелепа, как и идея считать их своими питомцами. Однако Гарри Даль думал совсем по-другому и сообразил, как всего за несколько месяцев заработать на этом миллионы. Он продавал свои камни по цене около четырех долларов за штуку. Каждая продажа за вычетом налогов приносила чистую прибыль в три доллара.

Даль представлял обыкновенные камни как домашних животных, не доставляющих владельцам никаких проблем. Они продавались в картонных коробках, похожих на переносные. Эта продукция была очень быстро распродана и явилась одной из величайших причуд всех времен. За полгода была получена прибыль в 15 млн долларов.

Мячик Koosh Ball

Изобретатель Скотт Стиллингер пытался сделать такой мячик, который его детям было бы очень легко ловить. Для этого он взял несколько резиновых лент и приклеил их к мягкому резиновому шарику. В тот момент он, конечно, не подозревал, что был обладателем идеи, цена которой миллионы долларов.

На рынке «кушболл» появился в 1988 году, на Рождество. Продажи были миллионными. Права на мячик у Стиллингера приобрела одна компания, которая впоследствии продала их в 1997 году корпорации Hasbro больше, чем за 100 млн долларов.

Big Mouth Billy Bass - поющая рыба

Никто не думал, что изобретенная Джо Пеллеттьери игрушка, имеющая вид поющей рыбы, которая висит на стене, станет настолько популярной. Будучи созданной в 1990 годах, она превратилась в хит продаж. Только за 2000 год таких "Большеротых Билли" было продано более 1 миллиона штук. Сегодня такую игрушку можно приобрести за 40 долларов.

Кен Хакута и игрушка-осьминог

Кен Хакута не изобрел эту игрушку. Ее ему прислала в подарок мама. Это был осьминог, сделанный из желатина. Хакута купил права на этот товар за 100 тыс. долларов и стал продавать его в США, в округе Колумбия. Когда осьминога прикрепляли к стене, он как будто бы начинал шагать вниз.

Продажи неуклонно поднимались, а, когда об этой игрушке написала пресса, вокруг нее поднялась громкая шумиха. В итоге было реализовано более 240 млн экземпляров, принесших Кену Хакута порядка 80 млн долларов.

Глиняные фигурки от Джо Педотта

Chia Pet - это глиняные фигурки в американском стиле, созданные в 1977 году. Они используются для прорастания семян чиа в продолжение нескольких недель. Ростки напоминают шерсть животного. Их внедряют в рифленый корпус статуэтки.

По данным 2007 года, каждый год продавалось примерно 500 тысяч штук. Их реализация происходит только по праздникам. При цене в 16 долларов ежегодный доход приближается к нескольким миллионам долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание