Рубрики

Биткоин вырос почти до 50 тысяч долларов: причины объясняют европейские финансисты и бизнесмены

Недавно биткоин обновил исторические рекорды и вплотную приблизился к отметке в 50 тысяч долларов США. Вероятно, в ближайшее время он уже перешагнет указанный психологический рубеж. Эксперты в области финансов и бизнесмены постарались объяснить причины возникновения столь благоприятной для криптовалюты ситуации.

Причины

После бурного роста на рынке криптовалют наметилась некоторая стагнация. Курс держался довольно высоко, но прорывных ростов не наблюдалось. Илон Маск изменил положение дел. В одном из постов предприниматель отметил, что компания Tesla инвестировала 1,5 миллиарда долларов США в биткоин. Бренд также рассказал о планах по использованию криптовалюты в качестве платежного инструмента.

Такое решение Маска подстегнуло и других коммерсантов. Один из старейших банков США начал покупать биткоины и даже разрешил клиентам открывать счета в цифровых деньгах. Включение в работу нового институционального игрока дало дополнительный стимул для развития.

Положительную роль в стоимости валюты сыграла и текущая экономическая ситуация. Пандемия коронавируса нанесла колоссальный удар по бизнесу. В результате чего правительства разных стран мира начали накачивать экономику дешевыми деньгами. Естественно, это повысило инфляционные риски. Инвесторы стали искать более безопасные и доходные варианты вложения средств. Одним из таких активов и стал биткоин.

Будущее

Многие аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение интереса к указанному активу. Однако есть и те, кто считает криптовалюту перегретой. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время может наступить серьезная коррекция. Инвесторы начнут фиксировать прибыль и продавать актив на пике популярности.

Вместо итогов

Высокая волатильность - одна из проблем криптовалюты. Указанные активы могут стремительно расти в цене и столь же быстро падать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание