Рубрики

Благодаря некоторым фразам я сразу понимаю, что коллеги меня недолюбливают

Формальные отношения в корпоративной среде только на первый взгляд не предполагают никаких особых оттенков. У людей в любых условиях будет формироваться то или иное восприятие, определяющее и стиль отношения к объекту. Как сотрудник компании, я ощущаю положительные и негативные стороны взаимодействия с коллегами. То, как они меня воспринимают, прямо отражается на характере их отношения ко мне. Разумеется, большее значение для такого анализа имеют негативные оттенки, которые должны восприниматься как повод для исправления ситуации в лучшую сторону. А фиксировать нелюбовь коллег к себе я бы предложил по следующим фразам.

«Это я сам сделаю, а ты займись другими делами»

Услышав это от коллеги, можно делать вывод о своем низком авторитете как профессионала. В моем случае это означало, что сотрудники мне не доверяли. Ведь что скрывается в данном предложении? Не просто попытка распределить функции, а открытое заявление о том, что мне нельзя доверять определенную работу.

Что делать в ситуации, если вы услышите подобное? На самом деле выход из положения предполагает комплексную работу по улучшению репутации профессионала. У меня на это ушло много времени, которое было потрачено в том числе на повышение квалификации, обретение нового опыта и знаний.

«Я так и знал, что у тебя не получится»

Обидная фраза, которая уже прямо указывает на допущенную ошибку. Также возникает проблема доверия, но в более открытой форме с выраженными оттенками недовольства.

Выход тот же, однако на пути к исправлению положения я бы не рекомендовал допускать такое отношение к себе в офисе. Действительно, сложившаяся репутация не самого успешного сотрудника позволяет с недоверием относиться к нему. Однако это не значит, что он не может стать лучше и заслуживает программирования на провал. Я стал пресекать такие фразы, указывая на невозможность подобного предвидения и факт моей усиленной работы над прежними ошибками.

«Тебе это не нужно»

В контексте получения ценной корпоративной информации о новых технологических процессах, задачах или проектах данная фраза может звучать как некий ограничитель в проявлении своего профессионального потенциала. Автор этих слов словно говорит о том, что вы недостаточно компетентны для ответственных задач, поэтому должны оставаться на прежнем уровне.

Не стоит сразу опровергать эти слова, доказывая свой интерес в участии над новыми проектами. Доказывать свою ценность как сотрудника необходимо конкретными результатами проделанной работы. Если они будут заметны начальству и сами коллеги начнут обращаться за консультациями и советами, потребности в подобных доказательствах отпадут сами собой.

«Мы точно должны работать вместе?»

Вполне может быть, что вам довелось участвовать с коллегой или даже в широкой команде в работе над одной задачей. Если у сослуживцев такое совмещение вызывает вопросы относительно вашего назначения, это тоже плохой признак. Вероятно, коллеги боятся за результат и недостаточно верят в ваши силы.

В данном случае можно идти двумя путями. Или согласиться с напарниками о недостаточности своей компетентности для участия над порученной работой и попросить начальника об изменении решения, или заявить о готовности внести полезный вклад в проект, тем самым доказав свой профессионализм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание