Рубрики

Более 80 % компаний в РФ не готовы принять на работу несовершеннолетних: куда и как устроиться во время каникул

Для школьников старшего возраста лето ассоциируется не только с каникулами, но и с возможностью подработать и постажироваться. Берут на работу несовершеннолетних обычно крупные организации. В проводимом сервисом SuperJob опросе участвовали около 1000 менеджеров по персоналу из разных уголков страны.

Статистика

О том, что на работу берут несовершеннолетних, сообщили около 5 % компаний России. Еще 11 % фирм готовы взять несовершеннолетних лишь только постажироваться. Большая часть компаний (это почти 81 %) не желает трудоустраивать к себе подростков. Свой выбор они объясняют сложной процедурой оформления и администрирования труда подростков:

Для заключения договора нужны дополнительные документы, работать они могут только неполный день, а пока обучишь ребенка, уже и каникулы подходят к концу.

Обычно работать и стажироваться несовершеннолетних берут крупные компании, численность персонала в которых превышает 1000 человек. Работодателей, готовых взять на работу подростков, больше всего в области информационных услуг и технологий (7 %), менее всего их доля составляет в строительстве (2 %) и транспортной отрасли (отсутствуют совсем).

С какого возраста разрешается трудиться официально?

Билл Гейтс умудрился свою первую программу написать в возрасте 13 лет, а создатель WhatsApp Ян Кум подрабатывал в школьные годы мытьем полов. Хороший же пример для подростка, который мечтает о личном заработке?

Согласно российскому законодательству, официально можно подписывать трудовой документ с 16 лет. Но есть и исключительные случаи. Например, если ученик уже окончил 9 классов, а дальше обучается в вечерней школе, то он может трудоустроиться и в 15 лет.

Подростки в возрасте 14 лет также имеют право получить работу, но это возможно только с согласия их родителей и органа опеки. Согласно правилам, работа не должна наносить вред здоровью ребенка и создавать преграды для учебы. С такого же возраста разрешается заниматься индивидуальным предпринимательством.

Исключение составляет работа в киноиндустрии, шоу-бизнесе и театре. Например, сниматься в сериале либо рекламе допустимо ребенку младше 14 лет, но в таком случае требования законодательства еще серьезнее. Обязательно наличие письменного и нотариально заверенного согласия родителей ребенка либо опекунов, а также разрешение соответствующего органа опеки и попечительства. Трудовой договор в таком случае подписывает не сам ребенок, а кто-то из его родителей.

Для трудоустройства несовершеннолетнего нужен паспорт. В редких случаях могут оформить на работу и со свидетельством о рождении, однако это больше исключение, нежели правило.

У несовершеннолетнего так же, как и у взрослого соискателя, принимают заявление о поступлении на работу, факт оформления подтверждается приказом, заводится трудовая книжка, обязательно разъясняются права и обязанности, техника безопасности и согласуется график.

Куда можно устроиться на работу подростку?

Подросткам обычно предлагают работу по благоустройству и уборке территорий, по оказанию помощи пожилым людям, курьерскую доставку, раздачу листовок и расклейку объявлений. Также можно устроиться подсобным рабочим на кухню в столовой либо ресторане, официантом в летнее кафе. Вариантов существует немало. Поиск работы можно вести как самостоятельно, так и при помощи Центра занятости населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание