Рубрики

Болезненное восприятие критики: признаки, по которым я отсеиваю кандидатов после испытательного срока

Многие люди не понимают, почему после испытательного срока им отказывают в приеме на работу, не продлевают с ними сотрудничество. У этого есть свои причины, и их много.

К огромному сожалению, некомпетентный сотрудники есть в каждой компании. И если можно было бы избавиться от таковых, то все компании, ну, точнее, множество из них были бы успешны. Почему множество, а не все? Потому что среди управляющих должностей, в том числе и генеральных директоров и руководителей компаний, такие люди также встречаются. Редко, но встречаются.

В большинстве случаев бизнес, которым владеет такой человек, не сможет широко развиться, ну, конечно, если ему не повезло с амбициозным штатом начальников. Такие дела всегда заканчиваются закрытием.

И чтобы этого избежать, крупные компании всегда берут работников на так называемый испытательный срок, чтобы посмотреть, как они себя будут вести на работе, обучить их необходимым навыкам, показать, как все работает в компании. И в будущем, если они себя проявят должным образом, их возьмут в штат сотрудников. Но многие не проходят такие отборы и задаются вопросом: а почему так происходит, что было не так? На эти вопросы вы найдете ответы в этой статье. И также 5 причин, почему вас не берут на хорошую работу.

Причина 1. Я свою работу сделал, дальше не моя забота

Чаще всего об ответственности за проект вспоминают в начале его разработки и в конце, перед его сдачей. Большинство руководителей думают, что их основная обязанность - просто поставить задачи всем сотрудникам, грамотно распределить их, чтобы при выполнении всех задач получился цельный продукт, который потом можно было бы продать или же сдать вышестоящему начальству.

Но, к огромному сожалению, не все так просто. Чтобы начальник мог только руководить, ему нужно набрать определенную команду, которая будет работать как часы и не будет перекладывать ответственность друг на друга. В таких случаях нужно определять таких сотрудников, которые подставляют под удар любую работу.

Работник должен понимать свой участок работы, чтобы она была эффективна и правильна. Перед тем как начать выполнять любую задачу, у него всегда появятся вопросы, которые нужно обязательно уточнить, иначе может получится такая ситуация, что 2 сотрудника выполнят одно и то же либо совершат несогласованные вещи, и проект окажется под угрозой.

Обычно всегда новичку в команде будут подбрасывать такие испытания и наблюдать за тем, как он поступит. Если он будет поступать мудро, то его возьмут на дальнейшее сотрудничество. Но, на удивление, на этом проваливается много людей, хотя, казалось бы, поинтересоваться задачей поконкретнее вроде бы несложно.

Причина 2. Откладывание работы на потом

Большинство людей, которые проходят собеседование, часто расслабляются, думая, что они уже прошли. Их взяли, можно отдыхать, гулять, работу все равно сделаю, она же легкая. Если с таким отношением относиться к работе, то вряд ли вы хоть где-то в нормальном месте задержитесь надолго.

Сотрудники, которые "кормят завтраками" своих руководителей, никогда не будут в приоритете. Нельзя постоянно откладывать работу на потом, ее, наоборот, нужно сдавать как можно быстрее. Чем раньше вы сдадите работу, тем больше шанс того, что вас оставят в штате. Но не стоит в спешке делать работу. Нужно делать ее качественно и быстро, на наработку чего требуются годы опыта.

Именно поэтому при приеме в компанию от вас всегда требуют опыт, он влияет на соотношение качества и скорости вашей работы. Скорость и качество вместе нельзя отработать без постоянной практики.

Причина 3. Работа сделана неправильно либо плохо

Огромный пласт людей на испытательном сроке постоянно сдают работы с плохим качеством. Они не спрашивают, как сделать лучше, они просто ее сдают и уходят, думая, что этого хватит. Но это не так. Для того чтобы остаться в штате сотрудников хорошей компании, нужно выдавать качественную работу, которую в будущем будут продавать или же использовать.

Да, в этом есть небольшая вина компаний. Они не мотивируют своих сотрудников повышать планку качества дополнительными поощрениями. Но, к сожалению, работники никак не могут на это повлиять, ведь их просто уволят и возьмут новых. Влиять на начальство можно только в таком случае, если ваша роль в компании настолько велика, что без вас и шага сделать не смогут. Таких людей всего пару процентов, да и им всегда много платят и поощряют тоже всегда, за каждую работу, потому что они ее делают великолепно. И в случае ухода их моментально возьмут конкуренты.

Причина 4. Принимать критику важно

Одно из самых важных качеств на работе - принимать критику в свой адрес. Если вы будете таким, каким хотят вас видеть ваши работодатели, то с уверенностью могу вам сказать, что вы останетесь в этой компании надолго. Потому что им не придется искать нового сотрудника, который будет выполнять вашу работу, - их устраиваете вы.

Причина 5. Нужно все делать вовремя, а не в последний момент

Часто мы делаем всю работу в последний момент, к такой жизни люди привыкают обычно после всяких учебных заведений. В реальной жизни такое не работает, потому что часто для своей работы нужно привлекать других сотрудников, что невозможно тогда, когда вам захочется. Поэтому важно делать все вовремя. Это и отличает профессионального сотрудника от некомпетентного.

Нужно серьезно относиться к любому делу, и тогда почти со 100%-й уверенностью вы будете проходить каждый испытательный срок. Ведь смысл этого срока и состоит в том, чтобы найти в вас ответственность за свою работу на пару с качеством и скоростью. Нужно быть не просто профессионалом, но и ответственным за свою работу профессионалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание