Рубрики

Большая автономия и удовлетворенность: почему гибридный вариант удаленной работы становится все более желаемым

Вот уже более двух лет многие из нас трудятся удаленно из-за пандемии коронавируса. Если бы вернуть время назад, согласились бы вы перейти на обычный рабочий распорядок или отстаивали бы нынешний, гибкий вариант?

Согласно последним исследованиям, многие сотрудники привыкли к удаленке: им нравится иметь возможность самим выбирать, как и где работать. Более того, специалисты сообщают о повышении производительности в нынешних условиях: гибридный вариант удаленной работы становится все более желаемым.

Актуальность

Пандемия стала непосредственной причиной распространения онлайн-деятельности. Многие из нас сейчас работают в своем доме или в доме друга, в гостиничном номере и даже в библиотеке. Люди привыкли работать, сидя на кровати или за столом, и для этого вовсе не нужно одеваться так, как раньше.

По сути, столь гибкий диапазон вариантов работы не только прекрасен, но и по-настоящему необходим! Комфорт, гибкость и время, высвободившееся из-за отсутствия поездок на работу, дают больше возможностей для ухода за собой, полноценного отдыха, регулярных физических упражнений и хобби.

Сотрудникам нравится наличие "легкого перехода" между работой по дому, приготовлением еды, уходом за детьми и профессиональной деятельностью. Теперь не нужно куда-то бежать и пытаться успеть сделать невозможное.

Другие причины

Появление гибрида совпало со временем, когда в разных аспектах нашей жизни приветствуется огромное разнообразие возможностей. Если раньше нечто подобное считалось изюминкой жизни, теперь очевидно, что это настоящее противоядие от скуки и эмоционального выгорания. Приятное разнообразие - это то, чего хотят люди!

В ходе недавнего исследования было обнаружено, что 97% сотрудников популярных компаний не хотят возвращаться в офис на постоянной основе, а 74% ожидают, что удаленная работа станет стандартом для всех.

Наш выбор моды и одежды во время пандемии существенно расширился: больше нет строгого дресс-кода для вечеринок или офиса. На вечеринку мы можем надеть как спортивную одежду, так и джинсы с пиджаком или классическую рубашку. Пищевой рацион тоже изменился: теперь в качестве блюда для официального делового обеда можно заказать то, о чем мы раньше даже не предполагали.

Особенности

Теперь терапевты и пациенты встречаются, когда захотят, и в каком формате они захотят. Мы можем выбирать между многочисленными видами терапии - психодинамической, когнитивно-поведенческой или соматической. Мы можем выбрать встречу онлайн или по телефону: пандемия поспособствовала тому, что виртуальная терапия стала распространенной и весьма эффективной деятельностью.

Гибридный вариант отразился и в других сферах нашей жизни: речь идет о личных убеждениях, желаниях и ценностях. Так, сейчас для людей более приемлемо вступать в брак, независимо от расы или религии (несмотря на то, что во многих семьях и народах это все еще не одобряется).

Нельзя не отметить, как меняются культурные нормы и уставы. К иммигрантам относятся гораздо лучше, чем раньше, и, хотя расизм все еще существует, разные слои общества открыто выступают против него и получают поддержку со стороны общественности.

Важный фактор

Итак, предприятия, которые не обеспечивают своих рабочих гибким графиком труда, попросту могут потерять свою прибыльность. Будучи противниками гибридного варианта, они идут вразрез с общественным мнением: это непременно приведет к уходу сотрудников.

Рабочие узнали, что существует другой (и столь же эффективный) способ труда, который дает им чувство выбора, свободы и комфорта, и в конечном итоге ведет к более "человечному" образу жизни.

Переход к удаленной работе можно сравнить с первым успешным переездом из родительского дома на новое место. Вспомните свои чувства в подобной ситуации: вы осознали, что то, что было раньше, вовсе не единственный или «нормальный» образ жизни.

Многие узнали, что существуют различные «правила» жизни, работы и любви! Мы осознали, что у нас есть выбор!

Вывод

Благодаря пандемии нам открылось то, что раньше не было доступно: многие увидели, что для успеха в работе вовсе не нужно быть привязанными к одному офису, одному графику, а также к одним и тем же коллегам и руководителям.

Итак, преимущества гибридного варианта удаленной работы весьма велики: чувство гибкости и ощущение комфорта делают нашу жизнь гораздо приятнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание