Рубрики

Больше видов деятельности и меньше ограничений. Вести бизнес по патенту в 2021 году станет более выгодно

Из-за отмены ЕНВД ведение бизнеса в некоторых сферах стало менее выгодным. На фоне этого власти пообещали смягчение перехода. Они планировали сделать для бизнеса послабления в виде патентов. В результате чего в Государственной думе приняли закон, расширяющий такой вариант системы налогообложения.

Расширение видов деятельности

Прежде всего изменения касаются увеличения списка разрешенной деятельности. Пока на патенте могут работать только те предприниматели, деятельность которых подпадает под установленные Налоговым кодексом нормы. Однако позже ее расширят. Например, работать на патенте смогут коммерсанты, ведущие бизнес в сфере бытовых услуг.

Произошли и другие изменение. Теперь перечень видов работ, утвержденный в Налоговом кодексе, носит исключительно рекомендательный характер. Власти субъектов Российской Федерации будут самостоятельно определять полный список видов деятельности, подпадающих под действие патента.

Ограничения

При этом ввели и некоторые ограничения. Например, работать по такому принципу налогообложения не смогут производители подакцизных товаров. Использовать указанную систему не получится компаниям, занимающимся оптовой торговлей или торговлей по договорам поставки. Ограничения затронут и фирмы, занимающиеся пассажирскими и грузовыми перевозками. Однако в этом случае необходимо смотреть на автопарк. Ограничения наложены на фирмы, имеющие более 20 машин. В итоговый перечень также вошли все виды предпринимательской деятельности, касающиеся сделок с ценными бумагами, финансовые и кредитные услуги. Применять указанную систему не получится и тем, кто занимается торговлей в зале, площадь которого превышает 150 квадратных метров.

Уменьшения выплат

Правила уменьшения перечислений в бюджет на сумму страховых взносов и пособий будут такими же, как и при "вмененке". Индивидуальные предприниматели без работников вплоть до 0 %. ИП с сотрудниками до 50 %.

На региональном уровне

Расширение патентной системы налогообложения предполагает, что местные власти примут требуемые законы до начала 2021 года. Если чиновники и законодатели регионального уровня сделать это не успеют, то власти предоставят предпринимателям временные патенты. Срок их действия ограничен 31 марта 2021 года.

Вместо итогов

В предпринимательстве следует учесть самые разные нюансы. Успех бизнеса зависит и от того, смог человек разобраться в системе налогообложения или нет. Иногда незнание базы может поставить крест на самой перспективной идее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание