Рубрики

Кто спит меньше, работают дольше: ученые рассказали, как деньги влияют на сон

Совершенно недавно исследователи обнаружили, что количество зарабатываемых денег влияет на продолжительность сна человека. То есть богатые люди могут позволить себе отдыхать намного дольше, чем бедные. О новом изыскании поговорим далее.

Новый опрос

Эксперты предполагают, что те, кто спит меньше, работают дольше или имеют несколько рабочих мест из-за отсутствия финансовой безопасности. С другой стороны, богатые люди могут позволить себе жить в более спокойных районах или покупать большие дома.

Недавний опрос был проведен Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), которые считают дефицит сна «эпидемией общественного здравоохранения». «Люди, испытывающие недостаток сна, чаще страдают от хронических недугов, таких как ожирение, диабет, гипертония, депрессия, а также от повышенной смертности, рака, снижения производительности и качества жизни», - говорится на сайте CDC.

В период с 2011 по 2014 год организация провела опрос 140 000 американцев, чтобы выяснить характер сна. Результаты показали, что лишь 55 % из тех, кто зарабатывает от 11 670 до 23 850 долларов США, то есть пребывает на пороге бедности, спят 7-8 часов в сутки. Исследователи также выяснили, что среди тех, кто зарабатывает на 400 % больше денег, эта цифра составляет 66,6 %.

Что говорит Нил Клайн

Доктор Нил Клайн из Американской ассоциации сна сказал CNN: «Люди с большим количеством ресурсов могут позволить себе дома, которые расположены в более спокойных районах с малой плотностью людей, а также лучшую звукоизоляцию. Они также могут воспользоваться большим числом медицинских услуг, когда речь идет о нарушениях сна».

Недавнее исследование

Сон стал одной из основных проблем во время нынешней пандемии коронавируса. Пребывая на карантине, люди начали спать намного дольше, но качество сна значительно ухудшилось.

Исследователи из Базельского университета в 2020 году опросили 435 человек в период с 23 марта по 26 апреля, пытаясь выяснить, как карантин повлиял на их циклы сна. Они отмечают, что основной причиной нарушения сна является отсутствие социального джетлага.

Что такое социальный джетлаг

Социальный джетлаг – это несоответствие между природными циклами бодрствования/сна и тем, что считается социальной нормой. Это разница между безмятежным, блаженным уик-эндом на домашнем уютном диване и необходимостью поднимать себя с кровати в будни.

В нормальных условиях, например перед пандемией, люди обычно спали в выходные гораздо больше, чем в течение рабочей недели. Тем не менее карантин уничтожил социальный джетлаг, и поэтому циклы сна стали более последовательными в течение 7 дней.

Когнитивный нейробиолог Кристин Блюм, которая руководила исследованием Базельского университета, сказала: «Обычно мы ожидаем, что из-за снижения социальной активности качество сна будет улучшаться. Однако мы выяснили, что общее качество сна ухудшилось».

Как справиться с проблемами сна

Сотрудники благотворительной организации Mind утверждают, что плохой сон может привести к беспокойству, которое, в свою очередь, ухудшает качество сна. Отсутствие качественного отдыха считается проблемой, если оно влияет на повседневную жизнь человека.

Люди могут испытывать беспокойство, если считают, что недостаток сна мешает им рационализировать свои мысли. Бессонница также связана с депрессией, психозом и посттравматическим стрессовым расстройством.

Установление режима сна, когда вы ложитесь спать и просыпаетесь ежедневно в одно и то же время, поможет человеку проводить меньше времени в постели и больше спать. Успокаивающая музыка, дыхательные упражнения, визуализация приятных воспоминаний и медитация также способствуют отдыху.

Свободное время за час до отправки в постель может также подготовить человека ко сну. Если вам все еще трудно уснуть, начните вести дневник, в котором следует записывать количество часов, проведенных во сне. Также можно оценивать качество сна по шкале от 1 до 5. Эта информация будет полезна для вашего доктора.

Отмечайте, сколько раз вы ночью просыпаетесь, когда вам обычно нужно вздремнуть, есть ли у вас ночные кошмары, опишите свою диету и общее настроение. Проблемы со сном могут быть признаком отклонений в организме. Например, вы можете испытывать боль. Разговорная терапия поможет вам распознать бесполезные мысли, которые влияют на сон. А лекарства, такие как снотворное, могут помочь преодолеть короткие периоды бессонницы. В итоге ваш сон станет более качественным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание