Рубрики

5 больших проблем, стоящих перед малым бизнесом

Открытие собственного бизнеса - большое достижение; однако и его поддержание не является менее сложной задачей. Существует немало распространенных, стандартных трудностей, с которыми сталкивается каждое предприятие - неважно, крупное или малое. К этим сложностям относятся найм хорошего персонала, создание бренда и многие другие особенности. Тем не менее существуют сложности, сопровождающие именно малый бизнес, из которых крупные компании "вырастают" на первых ступенях своего развития. Сегодня мы и рассмотрим 5 основных таких трудностей.

Проблема № 1. Зависимость от клиента

Если определенный клиент приносит вам более половины дохода - скорее, вы являетесь независимым подрядчиком, нежели владельцем собственного бизнеса. Разнообразие клиентской базы имеет крайне важное значение для развития бизнеса. Иногда достичь его может быть непросто, особенно когда есть один клиент, платящий вовремя и хорошо. Для многих малых предприятий такой клиент, который готов вовремя оплачивать товары или услуги, является настоящей находкой.

К сожалению, в долгосрочной перспективе все это может привести к существенным ограничениям. Даже если у вас имеются подчиненные, все равно ваша организация будет выступать в качестве субподрядчика для более крупного бизнеса. Такое положение вещей приводит ваше предприятие к тому, что оно напрямую начинает зависеть от тех рисков, которые имеются у клиента. По этой причине лучше как можно раньше диверсифицировать клиентскую базу. Это позволит избавить себя от катастрофы, которая нагрянет, когда единственный клиент перестанет платить деньги.

Проблема № 2. Управление капиталом

Наличие достаточного количества денег для покрытия счетов является обязательным для любого бизнеса, но в особенности без финансов не обойтись начинающим предпринимателям. Чтобы избежать серьезных трудностей, владельцы малого бизнеса должны позаботиться о хорошем стартовом капитале либо о возможности получения дополнительного дохода. Именно по этой причине основатели многих малых предприятий продолжают работать на своем основном месте и одновременно строить бизнес. С одной стороны, необходимость уделять внимание одновременно и работе, и предприятию может затруднять развитие последнего. С другой, рост бизнеса без финансовых вливаний невозможен.

Проблема № 3. Усталость

Даже самый страстный человек и ярый сторонник своей идеи со временем ощутит на себе последствия постоянного стресса и долгих часов работы. Многие владельцы бизнеса - и даже самые успешные - остаются на работе гораздо дольше, чем их сотрудники. Более того, они боятся, что в их отсутствие на предприятии начнутся проблемы. И поэтому они стараются не тратить время на отпуск.

Но такой подход способен сыграть с бизнесменами злую шутку. Усталость приводит к необдуманным решениям, включая и желание полностью отказаться от собственного предприятия. Именно поэтому необходимо отыскать темп работы, при котором вам будет комфортно вести свое дело.

Если же владелец бизнеса продолжает работать в авральном режиме, то ситуация рано или поздно будет следующей: уровень проблем, с которыми сталкивается предприятие, будет становиться все больше, свободного времени у бизнесмена практически не останется, а ошибки он начнет совершать просто грандиозные. То количество времени и сил, которое предприниматель начнет вкладывать в бизнес, уже не станет окупаться прибылью, которую он получает. Даже если зарплата руководителя останется высокой, в его голове начнут крутиться разрушительные идеи: "Зачем мне это надо? Я работаю ради работы? Не этого мне хотелось, когда я начинал бизнес". А конец любого предприятия именно так и наступает - когда его создатель уже не желает его каждый день "создавать" заново.

Проблема № 4. Зависимость от основателей

Не впадая в суеверный страх, спросим себя: "Что будет, если со мной что-то произойдет? Будет ли мое предприятие работать так же эффективно, как и до этого?" Бизнес, который не может функционировать без своего основателя - это бизнес с ограниченным сроком жизни. Немало предприятий страдают зависимостью от своих "родоначальников". И данная зависимость вызывается тем, что шеф не может переложить те или иные обязанности на других сотрудников. Неумение делегировать власть в дальнейшем ставит предприятие под серьезный риск.

Кстати, излишняя загруженность может привести и самого владельца предприятия к эмоциональному выгоранию. Он начнет срываться на подчиненных или же его внимательность станет намного ниже, и он начнет совершать ошибки. Так или иначе, все это приведет к постепенному уменьшению прибыли компании. Поэтому важность делегирования полномочий трудно переоценить.

Проблема № 5. Отсутствие баланса между ростом бизнеса и качеством его продукта

Но даже когда предприятие не зависит от своего основателя, то рано или поздно настает момент, когда проблемы роста бизнеса начинают перевешивать все остальные. Идет ли речь об определенной услуге или же об определенном продукте - предприятие должно будет пойти на определенные жертвы в отношении их качества ради роста. Иногда переход на новую ступень развития может означать невозможность лично управлять отношениями с каждым клиентом или же проверять каждую финансовую транзакцию.

К сожалению, именно высокий уровень заинтересованности в разного рода деталях и задерживает развитие малого бизнеса. По этой причине его владельцы нередко оказываются привязанными к собственным привычкам в ущерб росту своего предприятия. Нужно понимать, что между откровенно низкокачественным продуктом и нездоровой навязчивой идеей о высочайшем качестве существует золотая середина. Поэтому каждому владельцу малого предприятия необходимо научиться идти на компромисс - ведь идеала все равно не достичь.

Делаем выводы

Худшее, что может сделать потенциальный бизнесмен - это организовать собственное предприятие, не учитывая возможных трудностей. Сегодня мы рассмотрели несколько основных аспектов, учет которых позволит предупредить многие трудности. Хотя полностью избежать этих проблем невозможно, применение этих знаний на практике поможет малому бизнесу расти и развиваться. А ведь именно это главное в любом деле, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание