Рубрики

Большинство людей оценивают незнакомцев по внешности и на этом основании делают ошибочные выводы об их компетентности

Большинство людей оценивают незнакомцев по внешности и на этом основании делают ошибочные выводы об их компетентности. Часто, видя молодого человека, мы сразу делаем вывод, что ему не хватает опыта. Определенные стили одежды также вызывают ассоциативное мнение. Как сложить правильное представление, не ориентируясь на внешность?

Исследование «Природа человеческого поведения»

В Нью-Йоркском и Принстонском университетах был проведен ряд исследований. «Сосредоточьтесь на самом человеке и игнорируйте другие его особенности, такие как одежда», - это было сказано половине испытуемых, перед которыми разложили фото. Задача состояла в следующем: участники эксперимента должны были оценивать компетентность людей по фотографиям, которые им предоставили ученые.

В целом было проведено около десяти различных опытов, направленных на психологическое исследование, опубликованное под названием «Природа человеческого поведения».

Испытуемые считали «бедных» людей некомпетентными

В последнем исследовании некоторым участникам эксперимента было предложено индивидуально оценить сначала лица, а затем верхние части тела двух человек, фотографии которых им показали.

Итак, сначала ученые предложили оценить профессиональные качества только по лицу. В этом случае, по мнению большинства, оба человека оказались компетентными.

Второй этап заключался в оценке качеств по одежде. На фото один человек был в строгом костюме, а второй - в повседневной одежде. И тогда большинство испытуемых посчитали более компетентным того человека, чья верхняя одежда (рубашка, блузка, свитер) указывала на более высокий социально-экономический уровень. Именно он показался им более процветающим.

Опыт доказывает, что внешность обманчива

Чтобы показать, как одежда влияет на принятые решения участников исследования, ученые провели еще один эксперимент. Они предоставили испытуемым образцы фотографий и предложили распределить их на две группы по уровню компетенции.

В результате в левой стопке оказались фотографии «состоятельных» людей - их большинство испытуемых посчитали более компетентными. В правой - «бедных», которые, по мнению участников, были менее компетентными. Даже те 50 процентов испытуемых, которые были заранее предупреждены, что они не должны руководствоваться внешними характеристиками, такими как одежда, при оценке действовали так же, как и остальные.

Между прочим, испытуемые выносили свои решения чрезвычайно быстро: в среднем всего за 129 секунд. И опять большинство испытуемых выбрали богато одетых людей, когда встал вопрос: «Кто более компетентен?»

Мнение ученых

Ученый Эльдар Шафир и его коллеги считают, что для людей, у которых на самом деле мало денег и которые вынуждены одеваться недостаточно хорошо, этот результат может иметь серьезные последствия. «С бедностью связано много проблем - физических, социальных и психологических. Ситуация показывает, что люди с меньшими средствами воспринимаются как менее компетентные и менее уважаемые. Это может усугубить проблемы, существующие у тех, кто пострадал от бедности, - их положение в определенной степени только ухудшится», - заключают исследователи.

Да, мы действительно часто думаем, что люди, которые «выглядят бедными», менее способны делать что-то качественно. А потому, чтобы не совершить ошибку, нужно смотреть вглубь и опираться на факты. Не стоит строить свое мнение, взяв за основу устаревшее клише.

Недооценивая одних людей, можно переоценить способности тех, кто выглядит презентабельно, однако не является специалистом. Такие ошибки могут повлечь за собой негативные последствия. Судите о людях, не обращая внимания на их внешний вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание