Рубрики

33 года назад нашли Большой кремлевский клад: история сокровищ

В мае 1988 года военные строители, проводившие земляные работы в Московском Кремле, неподалеку от Спасских ворот, обнаружили сокровища, получившие название "Большой кремлевский клад", который обрел широкую известность. В его составе более трехсот предметов. Речь идет, например, о гривнах, которые были в ходу в Киеве, Новгороде, Чернигове и представляли собой слитки серебра, а также о серебряных украшениях. Эксперты датировали их XII-XIII веками.

Клад пролежал в земле 750 лет

Сокровища были уложены в сундук из дерева. Тот, кто прятал их, закопал их как можно глубже. Судя по всему, это место было ему хорошо знакомо, так как он жил здесь. Наверное, этот человек рассчитывал вернуться в скором времени, но этого не произошло. Он оставил на территории Кремля настоящие сокровища.

Ни до момента обнаружения клада, ни после него столь крупной находки на территории Кремля не наблюдалось. И обнаружили драгоценности совершенно случайно. Ведь они находились на глубине пяти метров, и если бы не земляные работы, которые вели военные строители рядом с правительственным зданием, расположенным недалеко от Спасских ворот, клад могли и не найти.

Сундук, который пролежал в земле 750 лет, рассыпался, а его медные ручки покрылись зеленым налетом. То, что было вынуто из песка, спрятали еще до того, как хан Батый предпринял нашествие на Москву.

Гибель князя

Содержание клада - больше трехсот ювелирных изделий, относящихся ко времени домонгольской Руси. Это серебряные украшения, на которые нанесена позолота. В них имеются вкрапления из жемчуга и перламутра. У них тонкая гравировка, нанесенная даже на те места, где ее могли и не увидеть. В частности, она находится на внутренней стороне держателей из серебра на женских подвесках, предназначенных для позолоченных бусинок.

Знатоки были поражены мастерством древнерусских умельцев, увидев вычурные браслеты, которыми закреплялись широкие рукава на платье, ажурные височные кольца и ожерелья. Были найдены также перстни с печатями.

А возвратиться за кладом планировал князь Владимир Юрьевич, который приходился внуком Всеволоду Большое Гнездо, правившему на Владимиро-Суздальской земле. В XII– XIII вв. она представляла собой одно из крупнейших европейских государств.

Москву считали ее окраиной, затерявшейся где-то за лесами. Восемнадцатилетний Владимир был отправлен туда на княжение, но вышло, что на погибель. В 1238 году, зимой, хан Батый со своим войском пять дней осуществлял осаду маленькой крепости. И Московский Кремль был взят, а князь - казнен.

Богатое "захолустье"

Клады, подобные "Большому кремлевскому", развенчивают ошибочное представление о том, что Москва была средневековым захолустьем. Уже через одно столетие после основания она превратилась в город, считаться с которым были вынуждены и политики, и богатые предприниматели того времени. Олег Фочкин, археолог, отмечает:

Клад уникален количеством и качеством найденного. Он свидетельствует о развитости политических, военных, экономических отношений Москвы. По нему можно представить, какие торговые пути проходили через город, каков был ареал общения горожан, в каких странах чеканились монеты, которые были у них в ходу наравне с собственными деньгами. Может быть, эти сведения даже важнее, чем художественная ценность клада.

Эта точка зрения подтверждается и другими находками на территории Кремля. Так, при строительстве Оружейной палаты в 1844 году был обнаружен небольшой клад, в котором имелись изделия XII века. Его спрятали приблизительно при тех же обстоятельствах, что и в случае с большим княжеским кладом. За ним также некому было возвращаться. В 1238 году монголо-татары разорили город и сожгли его дотла. Москвичей, которые уцелели, можно было пересчитать по пальцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание