Рубрики

Бортпроводница рассказала, каково это - работать во время коронавируса: очереди в аэропорту сменились пустотой

Во время пандемии COVID-19 рабочий день бортпроводника выглядит совершенно не так, как обычно. Об этом говорят бортпроводники из всех аэропортов мира! Так, например, увеличилось пространство между пассажирами, а в самолетах стало значительно чище. А еще люди стали больше внимания уделять гигиене: они чаще моют руки, используют антисептики и протирают антибактериальными салфетками сиденье и столики. Об этом и многом другом рассказала стюардесса, которая пожелала остаться неизвестной. Также она не стала назвать авиакомпанию, в которой работает.

От увеличения числа пассажиров к минимальному количеству

Стюардессой эта девушка работает меньше года. Она рассказывает о том, какие события происходили в феврале и в марте. Сначала нагрузки были примерно такими же, как и раньше. Затем, когда начала появляться информация о том, что границы будут закрыты из-за эпидемии коронавируса, люди стали волноваться, что, возможно, им не удастся добраться до своих стран. В результате пассажиропоток существенно увеличился, самолеты были переполнены обеспокоенными пассажирами. Вскоре число людей, которые хотели бы куда-то вылететь, резко сократилось - видимо, человечество начало воспринимать новости о коронавирусе более серьезно. Люди, заботясь о своем здоровье, стали отменять перелеты, чтобы остаться дома.

Дистанция и дезинфекция

Социальное дистанцирование, акт целенаправленного установления безопасного расстояния между вами и другим человеком, трудно осуществить в самолете. Но и персонал авиакомпании, и пассажиры сделали все возможное, чтобы добиться этого, находясь в воздухе. Бортпроводница рассказывает: она старается держать максимальную дистанцию. После каждого контакта с пассажирами моет и обрабатывает руки. Обработке подвергаются и телефон, и предметы, к которым девушка прикасается.

Пища для размышлений

Авиакомпания, на которую работает бортпроводница, приостанавливает обслуживание и не предлагает продукты питания и напитки на рейсах до 2 200 миль (4 000 км). Единственное, что добавилось сейчас, - это уборка мусора от продуктов, которые пассажиры приносят на борт. Впрочем, отмечает девушка, она и раньше убирала мусор, надевая перед этим перчатки, а потому существенно ее жизнь не поменялась.

Личное пространство

Сейчас летает действительно небольшое количество людей. А это значит, что личное пространство не является такой уж большой проблемой. При этом, рассказывает стюардесса, пассажиры, летающие во время пандемии, в основном принимают дополнительные меры предосторожности: большинство из них носят маски и перчатки, а также вытирают свои места и столы с подносами антибактериальными салфетками перед тем, как сесть.

Частые полеты

Хотите знать, кто еще летает в эти смутные времена? Бортпроводница говорит о том, что часто видит людей, которые опасаются, что даже внутренний рейсы будут приостановлены, а потому пытаются успеть посетить свои семьи. Удивительно, отмечает девушка, но немало людей продолжает путешествовать! Дело в том, что многие авиакомпании предлагают весьма бюджетные перелеты, и люди хотят этим воспользоваться!

Фактор риска

С точки зрения этой стюардессы, никто не должен летать во время пандемии коронавируса, если это не является чем-то жизненно необходимым. Разумеется, отмечает девушка, это ставит под угрозу тысячи людей, которым приходится работать в ограниченном пространстве. Особенно это касается персонала авиакомпаний: стюардесс, пилотов, агентов и представителей по обслуживанию клиентов.

Безопасность работы

Авиакомпании предлагают добровольные отпуска и программы досрочного выхода на пенсию, чтобы предложить людям выходной, если это для них важно. Так как главная героиня этого материала - новичок в данной сфере, она предполагает, что будет одной из первых, кого уволят, если дело дойдет до серьезных мер. Она говорит, что не может перестать думать об этом и испытывает тревогу.

Меньше людей - чище в самолетах

В начале пандемии, по словам бортпроводницы, у нее были очень непростые дни: дело в том, что она сильно нервничала, зная, сколько пассажиров окажется на борту. Поскольку людей стало существенно меньше, летать стало намного удобнее. А еще, отмечает девушка, ей кажется, что никогда прежде самолеты не были такими чистыми. Хотя это не значит, что кому-то следует бронировать билеты во время пандемии, чтобы отправиться в путешествие. Важно помнить, что безопасность превыше всего!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание