Рубрики

Босс не бросит свои дела ради вашего обучения: самые типичные ошибки молодых сотрудников

В жизни каждого из нас есть фазы, когда мы чувствуем, что начинаем новую жизнь. Когда мы впервые идем в школу, в университет, и конечно, когда начинаем работать. И каждый новый виток в жизни совершенно не похож на другие, он заставляет нас взрослеть и развиваться. Но очень важно сразу сообразить, насколько взрослый мир работающих людей не похож на обучение в университете. Поэтому для того, чтобы туда влиться с максимальным комфортом, нужно хотя бы постараться не совершить некоторые типичные ошибки молодых сотрудников.

Ожидание того, что босс или коллеги вас обучат

Когда человек только начинает работать, он тут же чувствует, что здесь все совсем не так, как в школе или университете. Нередко у нового сотрудника будут возникать трудности с выполнением его обязанностей и работы, за которую теперь он несет ответственность. И конечно, в таком случае каждому хочется, чтобы окружающие тут же помогли справиться с трудностями. Что ж, если у вас есть хороший и отзывчивый коллега, то считайте, что вам повезло. Однако все-таки ждать чужой помощи ни в коем случае не стоит. На работе у всех свои обязанности, и люди не станут все бросать ради помощи новенькому. Так что придется учиться самостоятельно, чтобы не зависеть от босса и коллег.

Отчужденность от коллектива

Вливаться в новое, закрытое сообщество всегда непросто. Однако как бы сложно вам ни было ладить с другими людьми, ни в коем случае не закрывайтесь в себе и не сидите в одиночестве. Время от времени присоединяйтесь за обедом к другим сотрудникам и заводите с ними беседу. Конечно, не стоит сразу считать всех своими друзьями и постоянно находиться рядом с ними, встревая во все разговоры. Но и ждать не нужно, чтобы с вами знакомились, лучше сделайте первый шаг сами. Но будьте вежливы, и тогда с коллективом у вас сложатся отличные отношения.

Недостаточное чтение и понимание трудовых договоров

Большинство новых сотрудников, поступая на работу, концентрируют все свое внимание только на заработной плате. Все остальное, в свою очередь, пропускается мимо ушей, так что работники просто подписывают трудовой договор, если их все устраивает. И это неправильно. Нужно помимо этого интересоваться и всем остальным, что так или иначе связано с работой. Не нужно стесняться задавать вопросы и делать важные заметки о своих обязанностях, правилах фирмы и многом другом. А главное, нужно точно узнать, сколько будет длиться испытательный срок, чтобы вы могли понимать, когда станете постоянным работником.

Неспособность соблюдать правила компании

Конечно, когда вы учились в школе и вузе, даже некоторые выходки и отсутствие на уроках сходили с рук. Максимум - нужно было отработать пропущенное, переписать лекцию, после чего все снова оказывалось в порядке. Однако во время работы в компании все будет иначе. Существует процедура, которую необходимо соблюдать при невыходе на работу, так что просто прогулять уже нельзя будет из-за усталости и нежелания идти трудиться. Так что если вам трудно следовать правилам компании и при этом получать удовольствие от работы, лучше вообще не начинать работать, потому что тогда придется постоянно менять место работы, что будет стрессом как для вас, так и для других сотрудников, которым нужно будет снова кого-то искать на ваше место.

Предположение, что все сотрудники - замечательные люди

Конечно, нужно со всеми дружить. Однако не следует спешить доверять своим коллегам. Особенно если вы говорите о личных проблемах. Ведь на работе людей больше волнуют их должность и личное повышение, а значит, они могут начать сплетничать о вас ради продвижения по службе. Конечно, вашими соперниками будут не все коллеги без исключения, но в начале работы еще нельзя понять, кто будет другом, а кто врагом. Так что просто постарайтесь поддерживать со всеми нормальные отношения и не говорить ничего, что может быть использовано против вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание