Рубрики

Британские ученые оценили антисептические свойства "Мирамистина" - препарата, разработанного в СССР

«Мирамистин» является местным антисептиком с выраженной хорошей переносимостью и широким антимикробным действием, в том числе активностью против биопленок. Этот препарат был разработан в СССР в рамках космической программы. Он доступен для клинического применения в нескольких странах бывшего Советского блока, но едва известен за пределами этих стран, а в английской медицинской литературе о нем почти нет упоминаний.

Новое исследование

Учитывая формирующуюся устойчивость к противомикробным препаратам, значительный потенциал «Мирамистина» оправдывает его переоценку для использования в других географических районах и условиях.

Британские ученые оценили антисептические свойства этого препарата на основе обзора существующей литературы на английском, русском и украинском языках. Было составлено резюме наиболее часто используемых антисептиков в качестве компараторов «Мирамистина».

На основании результатов проведенного обзора были предложены возможные варианты применения этого препарата, а также озвучены потенциальные преимущества по сравнению с лекарствами, используемыми в настоящее время. «Мирамистин» – это антисептик низкой токсичности со многими клиническими применениями, которые нуждаются в лучшем исследовании. Его применение могло бы решить некоторые из негативных последствий устойчивости к противомикробным, антисептическим и дезинфицирующим средствам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание