Рубрики

"Британский Шиндлер": Николас Уинтон - человек, который спас 669 детей во время Второй мировой войны и 50 лет хранил эту тайну

Вторая мировая война открыла человеческие души с разных сторон. Одни люди без лишних раздумий рисковали своей жизнью и спасали неизвестных им мужчин, женщин и детей. Другие, наоборот, проявили себя с худшей стороны. Во время войны страдали многие народы. Нацистская Германия решила уничтожить целые нации. Сильнее всего удар пришелся на славян, цыган и евреев. Их пропагандисты Третьего рейха объявили неполноценными людьми и решили уничтожить в принципе.

Подвиг

Николас Уинтон перед войной успел спасти 669 детей из континентальной Европы и сумел переправить их в Британию. Однако долгое время он молчал о своем подвиге. Многие люди из его списка даже не знали, чьими стараниями были спасены.

Детство

Сам Николас Уинтон родился 19 мая 1909 года. Он был вторым ребенком в семье. Его родители были немецкими евреями, но перебрались в Лондон за 2 года до рождения Николаса.

Изначально семейство носило фамилию Вертхайм. Однако затем она была изменена на Уинтон (в некоторых источниках Винтон). Позже родители Николаса приняли христианство. Все это было сделано лишь для того, чтобы интегрироваться в британское общество.

В 1923 году Николас поступил в школу. Мальчик учился вполне хорошо, но выдающимися результатами похвастаться не мог. Однако он всерьез увлекся спортом. Николас занимался фехтованием и даже прошел отбор в сборную Британии.

Работа

Школу парень так и не окончил. Он перешел на вечернее обучение, а сам начал строить свою банковскую карьеру. Сначала Николас трудился на добровольных началах в банке "Мидленд". После этого последовал его переезд в Гамбург. Затем мужчина поступил на службу в один из банков Берлина. В 1931 году Николас переехал в Париж, где работал в одном из крупнейших банков Франции. Там же он окончил университет.

Однако одной лишь банковской деятельностью интересы Николаса не ограничивались. Он стал активно изучать биржевое дело и со временем получил квалификацию маклера. После этого мужчина вернулся в Лондон, где активно занялся биржевой торговлей.

Политические взгляды

Несмотря на свою работу, Николас Уинтон отличался левыми взглядами. Коммунизм мужчина открыто не поддерживал, но активно участвовал в разных встречах социалистов. При этом он нередко выступал против политики умиротворения агрессора, которую перед самой войной проводило правительство Британии. Уинтон полагал, что такие действия только увеличат "аппетиты" нацистов.

Спасение

В 1938 году Николас Уинтон собирался отправиться в Швейцарию и покататься на лыжах. Однако вместо этого он решил перебраться в Чехословакию. В Прагу мужчина отправился для помощи своему другу Мартину Блейку. В то время он работал в Чехословакии и оказывал помощь беженцам, желающим получить убежище в Британии.

Николас открыл специальную организацию, занимающуюся помощью и поддержкой несовершеннолетних, пытающихся убежать от надвигающейся войны. Работал мужчина прямо из гостиницы.

После начавшихся в Германии еврейских погромов правительство Британии утвердило меры принятия беженцев моложе 17 лет. При этом их согласились принимать только с несколькими условиями. Во-первых, у подростков и детей должны были быть деньги для возвращения в случае необходимости. Во-вторых, они должны были сами позаботиться о ночлеге.

Николас столкнулся с другой серьезной проблемой. Дело в том, что эвакуацию подростков планировалось осуществлять через Голландию. Однако правительство этой страны в 1938 году закрыло границу для любых беженцев, имеющих еврейские корни. Уинтон сумел связаться с правящими кругами Британии и попросить их как-то повлиять на ситуацию. После этого границы были открыты и мужчина сумел вывезти 669 детей.

В Британии их размещали по разным общежитиям. В течение всего лета 1939 года Николас ездил по городам Британии и искал наиболее подходящие для детей места. Помощь в этом деле ему оказала мама. Вместе они сумели справиться с задачей и обеспечили эвакуированным подросткам приют.

Мужчина планировал вывезти еще 250 детей, но процесс застопорился. Последнюю группу не смогли эвакуировать, и она осталась в Праге. Из нее войну пережило только 2 ребенка.

Война

Осенью 1939 Николас написал заявление о своем отказе от службы из-за соображений совести. Мужчина начал работать в Красном Кресте. Однако в 1940 году он изменил свое мнение и вступил в военно-воздушные силы. К 1944 году Уинтон уже дослужился до старшего сержанта. Позже его сделали летчиком-испытателем.

После войны

После окончания боевых действий Николас одно время работал в организации, занимающейся помощью беженцам. Однако затем мужчина решил возобновить свою банковскую деятельность и перешел работать в один из крупных международных банков, размещенных во Франции. Там он познакомился со своей супругой. Пара поженилась в 1948 году. За время совместной жизни у них родились трое детей. Однако младший ребенок умер в шестилетнем возрасте.

Признание

Мужчина никогда не рассказывал о своей работе в довоенные годы. Он не считал подобные действия чем-то героическим. Именно поэтому о его труде не знали ни друзья, ни родные. Ситуацию изменил случай.

Его жена как-то рылась на чердаке и нашла старую записную книжку мужа. Там она увидела список имен детей, их родителей и семей, согласившихся приютить беженцев.

Эти документы супруга Уинтона передала жене крупного медийного магната. Женщина как раз занималась исследованиями холокоста. В итоге стало известно, что Николас является тем человеком, который сумел спасти этих подростков от преследования. Информация вскрылась только в 1988 году.

Затем его пригласили на телевидение, где Николас рассказал свою историю. Около 200 человек, присутствовавших в зале, как раз и были теми детьми, которых он сумел спасти и эвакуировать из Чехословакии. Практически у всех из них родители погибли в концентрационных лагерях.

Награда

За свою деятельность, посвященную спасению детей, мужчина получил почетный рыцарский титул. Награду ему вручили в 2003 году. Позже ему давали много других премий и почетных званий.

Долгожитель

Николас Уинтон дожил до 106 лет. Умер он во сне от остановки сердца. При этом он всегда оставался довольно бодрым и энергичным. Например, свое столетие он отпраздновал полетом на легкомоторном самолете. Пилотировала устройство дочь одного из спасенных Николасом детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание