Рубрики

Будьте открыты для новых перспектив: как не бросать любимое дело, устав от рутины

Страх, который преследует всех творческих людей – это невозможность генерировать новые идеи. Будь то писательство, сочинение музыки или стихов и т.д., велика вероятность того, что в какой-то момент силы иссякнут и вы зайдете в тупик. Избежать подобной проблемы вполне реально, если прислушаться к советам опытных психологов.

Любопытство – залог успеха

Есть такое понятие, как предвзятость подтверждения. В психологии так называется ситуация, когда мы отфильтровываем информацию, которая противоречит нашей точке зрения, нашим убеждениям, принципам. Таким образом мы становимся весьма ограниченными и узконаправленными. И только любопытство сможет стать эффективным решением проблемы. Не отбрасывайте в сторону мнение, которое кажется вам ошибочным. Постарайтесь понять иную точку зрения и концепцию – и тогда вам не составит труда генерировать новые идеи.

Будьте открыты для новых перспектив

Если что-то удивляет вас и вызывает много вопросов («Как это могло произойти?», «Это фейк или реальная история?», «А как повели себя в такой ситуации другие люди?» и т.д.), то наверняка заинтересует и других людей. Основные принципы эффективного творчества – это сначала возбудить свое любопытство, заметив пробелы в знаниях, а потом восполнить их. Постарайтесь быть максимально непредубежденным - и тогда перед вами откроются новые перспективы.

Станьте хорошим слушателем

Активное эмпатическое слушание – методика, широко применяемая во всех сферах бизнеса. Здесь нужно постараться максимально сконцентрироваться на собеседнике, позабыв о собственных мыслях и проблемах. Постарайтесь поставить себя на место другого человека: это приводит к озарениям, которые никак не связаны с вашим личным опытом. Задавайте собеседнику больше вопросов, поймите его мысли и чувства, не фокусируясь на собственных предубеждениях. Тогда вы откроете для себя много нового. Вот почему владельцам бизнеса так важно получать обратную связь от клиентов: чтобы предложить то, что решит проблемы людей. Если дело касается писательства, то вы получаете пищу для размышлений, новые идеи, поскольку можете посмотреть на ситуацию с другой стороны. Кстати, во время беседы можете представить себя в роли журналиста: так разговор станет еще интереснее.

Записывайте идеи

Глупо полагаться на собственную память. Иногда бывают минуты озарения, когда в голове проносится интересная идея и вы думаете, что точно ее запомните. Однако спустя непродолжительное время ловите себя на мысли, что совершенно позабыли о том, что же вас так удивило и вдохновило. Убедитесь в том, что у вас под рукой всегда есть блокнот. Или можете фиксировать идеи в гаджете.

Занимайтесь плагиатом у самого себя

Вернитесь к своим былым произведениям, достижениям, проектам. Вспомните, о чем думали и что чувствовали вы, когда создавали это, что послужило источником вдохновения. Если прошли годы, то ваше мировоззрение и мироощущение уже претерпело определенные изменения, поэтому сегодня вы можете воспринимать эту же информацию не так, как тогда. Создайте что-то новое на основе старого, усовершенствовав его и «подогнав» под нынешние реалии.

Измените привычный уклад и привычки

Рутина не дает нам возможности развиваться. Происходит застой, и единственный способ избежать этого – постоянно заниматься чем-то новым. Начните с малого. Например, измените привычный маршрут на работу. Сходите в заведение, где вы никогда не были. Ненавидите театры, например? Купите билет на спектакль. Не любите читать фантастику? Прикупите себе книгу в таком жанре. Постарайтесь выйти из зоны комфорта, чтобы открыть для себя новые перспективы и найти новые источники вдохновения. Это позволит вам начать вновь генерировать идеи и вывести творчество на иной уровень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание