Рубрики

Был пенсионер, а стал богачом: моряк купил часы, но оценил покупку только 50 лет спустя

Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Эта пословица очень подходит к описанной ниже истории. Дело в том, что иногда мы тратим последние деньги на понравившуюся вещь и даже не подозреваем, что в будущем она может принести нам целое состояние. Не многие могут поверить, что такое вообще возможно. Но герой нашей статьи, доказал, что бездумный поступок в молодости помог ему обеспечить себя и свою семью в старости.

Спонтанная покупка

Роджер Купер был ошеломлен, узнав, что часы, которые он купил за 35 фунтов 50 лет назад, сегодня стоят около 40 000 фунтов. Сейчас мужчине 71 год, но когда ему было 20, он спонтанно потратил месячную зарплату на часы Omega Speedmaster. Это было в 1968 году, тогда он работал в торговом флоте в Гонконге.

Такое повышение рыночной стоимости связано с ограниченным тиражом: всего выпущено 50 часов Ultraman. Они получили свое второе название после показа в японском сериале супергероев "Возвращение Ультрамана" в 1971 году.

Г-н Купер сказал: "Я был в Гонконге и подружился с парнем, который знал оптовика и смог выбить для меня хорошую цену на великолепные часы в честь моего 21-го дня рождения. Я потратил на покупку 35 фунтов стерлингов. Это, учитывая, что моя недельная заработная плата составляла 10 фунтов стерлингов, было довольно дорого для меня, но я очень рад, что приобрел их и сохранил до сегодняшнего дня".

Отложил в ящик

Пожилой моряк говорит, что носил их во время службы на судах примерно до 1983 года, поэтому внешний вид немного испорчен. В какой-то момент моряк решил поменять вещь на более дешевый вариант Casio, а Speedmaster спрятал в ящик.

"Я иногда заглядывал в витрины часовых магазинов, чтобы посмотреть на Speedmaster, и со временем понял, что продаваемые товары немного отличаются от моих. В прошлом году я наконец-то провел небольшое исследование и обнаружил, что красная стрелка, как у меня, очень редка. Это побудило меня написать об этом на Antiques Roadshow, - рассказывает Купер.

"Я не ожидал ничего услышать в ответ, но они заинтересовались и попросили прислать фото. Я был ошеломлен, узнав, сколько сейчас стоят эти часы. Я мог бы сохранить их как семейную реликвию, но все же предпочел продать, чтобы помочь своей семье финансово", - поделился старик с журналистами.

Что говорят профессионалы о часах

Мистер Купер из Хаванта, графство Хэмпшир, продал свой экземпляр часов за 40 тысяч фунтов стерлингов через аукционный дом Gardiner Houlgate. Специалист Дэвид Хэйр прокомментировал: "Ультрамен - чрезвычайно редкая версия более распространенного "Спидмастера", известного благодаря Нилу Армстронгу, который носил их на Луне.

Единственное отличие заключается в том, что они имеют очень редкую красно-оранжевую секундную стрелку и были выпущены в ограниченном количестве, только в 1968 году. Позже "Ультрамен" появился в японском сериале, и именно так он стал известен под этим именем. Эти часы чрезвычайно редки, и я знаю только пару примеров, когда их продавали на аукционе".

История Купера показывает, что иногда жизнь может приносить нам приятные сюрпризы. При этом подарки судьбы часто приходят оттуда, откуда совсем их не ждешь. Но отметим, что мужчина все-таки приложил свои усилия, чтобы стать богачом в старости - изрядно потратился в молодом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание