Рубрики

Быстро и деликатно завершить разговор с любителями плохих новостей, игнорировать «королей драмы»: 5 типов негативных сотрудников и как с ними поступать

Наверное, каждый человек в своей карьере сталкивался с негативом, исходящим от других сотрудников. Одно их появление в офисе могло испортить настроение на весь день. Вероятно, существует какая-то глубокая и весомая научная причина, почему отрицательные люди так плохо влияют на окружающих. Однако вы не можете контролировать других людей. Единственное, что вы можете контролировать, - это ваша реакция на их присутствие.

Вот 5 типов негативных сотрудников, а также советы о том, как с ними поступать.

Любители плохих новостей

Эти люди упиваются негативом. Они не могут дождаться, чтобы сказать вам, что поставщик совершил ошибку, исполнительный директор уволился, а сотрудницу бросил муж. Они чувствуют себя намного лучше, разделяя этот негатив, но это невероятно истощает вас. Исследования доказывают, что негативизм на рабочем месте создает токсичную среду, которая оказывает негативное влияние на ваше психическое, эмоциональное и физическое благополучие. Неудивительно, что негативных людей все сторонятся, стараясь исключить их из собственной жизни.

Как поступить с любителями плохих новостей?

Разберитесь с реальной проблемой, если она на самом деле существует. Если вы действительно можете разрешить проблему, сделайте это. Например, позвоните конфликтному клиенту, которой недавно закатил скандал. Однако если негативный человек постоянно жалуется и старается перекладывать на вас решение проблем, нужно отказываться.

Параллельно вы должны работать над управлением своим собственным уровнем стресса. Просто слушайте негативного человека или задавайте уточняющие вопросы, пока не появится возможность закончить разговор. Большинство ваших бесед с таким человеком будут лишены всяческого смысла. Чтобы выйти из разговора изящно и быстро, попробуйте использовать фразы типа “у меня есть телефонный звонок, на который мне нужно ответить” или “мне нужно подготовиться к встрече сегодня днем”.

Сплетники

В корпоративной среде иногда может показаться, что слухи никогда не прекращаются. Кто-то слышал, что будет увольнение, новый менеджер был нанят, половина отдела уволена или никто не получит повышения. Обоснованные или нет, эти слухи повторяются снова и снова, как правило, одними и теми же людьми, которые просто любят развивать худший сценарий того, что происходит.

Как поступить со сплетниками?

Решение состоит в том, что настаивать на реальных ответах. Сплетники часто не обращают внимания на факты, но при этом разносят по офису возмутительные или сомнительные новости.

Скажите нечто типа: «Ого, звучит довольно экстремально. Это правда? От кого ты это слышал?» Вы быстро прекратите поток сплетней, потому что не будете участвовать в легкомысленной болтовне, которая не основана на реальных фактах. В свою очередь, сплетники, скорее всего, будут держаться от вас подальше, потому что запрос фактов отнимает у них все удовольствие.

Другая стратегия заключается в выражении беспомощности. Когда коллега начинает плести сплетни, рассказывая о том, что коллега собирается увольняться, нужно пожать плечами и сказать: «Я не могу помочь вам с этим. Извините». Если сплетник настаивает на продолжении разговора, не бойтесь устанавливать свои личные границы: «На самом деле, я не люблю говорить о политике офиса; это действительно не мое дело».

«Короли драмы»

Эти любители прожекторов имеют высокую потребность во внимании, и они часто истощают время и энергию своих коллег драматизмом, который они используют в поисках внимания.

Вы встречали представителей данного типа. Это человек, чья рабочая нагрузка больше, чем у кого-либо другого, у него есть худшие симптомы гриппа в холодное время года, а его клиенты являются самыми раздражающими. Они процветают на хаосе и будут раздувать любую историю. «Вы думаете, это был плохой клиент? На прошлой неделе мне пришлось ехать два часа до дома клиента, чтобы принести ему образцы работ!»

Конечно, вы можете сказать, что тоже попадали в похожую ситуацию, чтобы утешить собеседника. Однако «короли драмы» считают, что они - единственные, кто когда-либо испытывал такое событие, и это достойно гневной тирады.

Как поступить с «королями драмы»?

Один из способов, которым вы можете пресечь это в зародыше, - отказаться скандалить, когда начинается драма. Видите ли, поскольку «короли драмы» хотят быть в центре внимания, чем больше вы реагируете на их драму, тем больше вы кормите их. Вместо этого просто игнорируйте напыщенные речи и продолжайте заниматься своими делами. В конечном итоге «короли драмы» поймут, что вы не заинтересованы в том, чтобы их выслушивать.

Кроме того, не бойтесь дать некоторые честные отзывы. Передайте, что вы понимаете проблемы вашего коллеги, но, вероятно, есть лучший способ для него или нее справиться с ними. Например: " Я знаю, что у вас большая нагрузка, но если вы чувствуете себя перегруженным работой, вам, вероятно, следует поговорить с вашим менеджером.” И когда вы это говорите, постарайтесь сохранять спокойствие и действовать рационально, чтобы не усугублять драму.

Паникеры

Эти люди любую ситуацию могут раздуть до катастрофических масштабов. Если вы поделитесь с ними хорошей новостью, они ответят пессимистической реакцией, которую вы, вероятно, не ожидали. «Я слышал, что это конфликтный клиент. Он отнимет столько времени, что мы никогда не заработаем денег».

Как поступить с паникерами?

Лучше всего встретиться с ситуацией лицом к лицу и дать своему коллеге обратную связь. Мягко объясните, как его или ее поведение влияет на остальную часть команды. «Когда вы обрушиваете на кого-то волну панику, новые товарищи по команде чувствуют себя немного расстроенными».

Большинство паникеров не осознают, насколько они негативны и как это влияет на окружающих. Мягко указывая на это, вы можете помочь им откорректировать поведение и поддержать своих товарищей по команде.

Жертвы

Жертвы винят других в сложных обстоятельствах. Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то сказал, что босс пришел, чтобы его уволить? Как насчет человека, который обвинил в пропущенном сроке парней из бухгалтерии, которые “не получили отчет вовремя”. Это типичная жертва.

Сотрудники с синдромом жертвы постоянно жалуются на все плохое, что происходит в их жизни. Что еще хуже, они не верят, что у них есть какой-либо контроль над ситуацией, поэтому они считают себя заложниками обстоятельств. Они часто подозревают, что существует какой-то огромный универсальный заговор, который противоречит их успеху.

Как поступить с жертвой?

Может быть трудно сказать кому-то, что он всегда жалуется. Попробуйте сказать, что вам действительно нужно: более позитивное участие в вашем деле. «Я заметил, что всякий раз, когда мы общаемся, разговор сводится к негативу. Не знаю, как вы, а я работаю лучше, когда меня окружает позитив. Почему бы тебе не рассказать мне о том, что у тебя хорошо получается?»

Вы также можете спросить, что они могли бы сделать, чтобы избежать этой ситуации. Это стратегия, которая хорошо работает с вашими сотрудниками. «Что вы могли бы сделать по-другому, чтобы убедиться, что бухгалтерский отчет был отправлен вовремя?»

В следующий раз, когда вы почувствуете, что вас затягивает в негативный водоворот на рабочем месте, не позволяйте ему истощить вас. Попробуйте один из этих методов, чтобы справиться с ним, и верните немного позитива в свой офис. Другие люди не должны управлять вашим состоянием и наполнять ваши рабочие будни негативом, которого и так полно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание