Рубрики

Быть адаптируемым, гибким и инновационным: коллективное принятие решений против традиционной иерархии в компании

«Инновация» является одним из модных слов современного бизнеса. В мире, который постоянно развивается, компании должны быть в состоянии идти в ногу с постоянно меняющимися тенденциями, не только с позиции того, что хотят их клиенты, но и в зависимости о той рабочей среды, которую ожидают их сотрудники.

В самом деле, чтобы привлечь талантливых специалистов и продвинуться на вершину выбранной вами отрасли, вы должны быть адаптируемыми, гибкими и, прежде всего, инновационными.

Это приводит к интересному и часто оставшемуся без ответа вопросу: возможно ли настроить вашу компанию так, чтобы это поддерживалось.

Многие эксперты утверждают, что ответ «да». Они предполагают, что, приняв определенные методологии и процессы, можно обеспечить свободный обмен идеями в компании и коллективе.

На самом деле, такие предприятия, как Qmarkets, активно специализируются на концепции управления идеями, то есть создают среду, в которой участие сотрудников имеет поощрение на всех уровнях для достижения конкурентного преимущества.

Отход от традиционных моделей управления

Вряд ли можно говорить о том, что современный бизнес находится вдали от того типа корпоративной среды, который существовал даже десять лет назад. Такая эволюция в первую очередь объясняется постоянно растущим влиянием и ролью технологий, а также почти неограниченными возможностями, которые это открыло.

Сегодня наблюдается тенденция к таким практикам, как гибкая и успешная работа. Несмотря на то что главная задача по-прежнему состоит в том, чтобы сотрудники выполняли задачи, поставленные теми, кто находится выше по цепочке, управленческие роли меняются, и сотрудники все больше берут на себя ответственность за управление временем и разработку своих предпочтительных способов работы.

Опыт есть у всех

Не только это, но и постоянно развивающиеся технологии означают, что те, кто находится на вершине иерархии, могут быть самыми опытными, но они не всегда являются наиболее осведомленными в отношении всех областей своей отрасли. Скорее, каждый человек привносит в таблицу свои уникальные особенности, которые могут иметь равную ценность для бизнеса, независимо от должности или превосходства.

Коллективное руководство

Что означают эти тенденции прежде всего? То, что огромная ошибка - игнорировать идеи тех, кто находится ниже по иерархической цепочке. Там, где когда-то руководство предприятия было бы наилучшим образом для принятия важных решений и осуществления изменений, сейчас важнее, чем когда-либо, расширить сеть принятия решений, включив в нее каждого члена вашей команды.

Как все работает?

Именно здесь управление идеями, как упомянуто выше, может дать существенные преимущества предприятиям, стремящимся содействовать инновациям. Признавая быстрый рост новых технологий и состояние постоянного изменения, в котором сейчас находится корпоративный ландшафт, она включает концепцию приглашения сотрудников в этот внутренний круг генераторов идей и лиц, принимающих решения.Теперь те, кто находится на всех уровнях внутри бизнеса, имеют возможность внести свой вклад в его развитие и улучшение в будущем.

На первый взгляд это может показаться довольно очевидной, хотя и революционной, концепцией, но она имеет огромный смысл. Предоставляя каждому человеку шанс быть услышанным, признается реальность современных предприятий - одного этого опыта уже недостаточно для управления кораблем, учитывая, насколько неустойчивыми и шумными стали "воды".

И к счастью, сегодня все больше и больше фирм переходят на такой способ управления. Их девиз: "Сделал свою работу - помоги другому". И это правильно и здорово, ведь тогда и результат будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание