Рубрики

Быть дружелюбным и меньше работать: простые способы жить счастливо

Поскольку большинство людей работают по многу часов, так называемое эмоциональное и физическое «выгорание» является очень серьезной проблемой. Однако для долгосрочного здоровья важно постараться быть счастливым. Специалисты говорят о том, что ощущение счастья повышает иммунитет, ускоряет заживление ран и продлевает жизнь. Вот несколько научно доказанных способов чувствовать себя счастливым.

Не работать слишком много

Многие люди сталкиваются с проблемой того, что им все резко надоедает. Это может быть из-за работы. Специалисты говорят, что работа, которая совершенно не подходит человеку, может привести к состоянию стресса и депрессии.

Переутомление – одно из самых больших сожалений человека. Если вы постоянно думаете о своей работе, вам сложно вставать по утрам, то сейчас самое время бросить работу и сделать хотя бы небольшой перерыв. Это позволит почувствовать себя счастливым или получить время для того, чтобы подумать о смене работы.

Проводить больше времени в кругу семьи

В последнее время люди настолько заняты, что у них нет возможности проводить достаточно времени вместе с семьей и друзьями.

Исследования показали, что прочные связи с семьей очень важны для долгосрочного счастья. Именно поэтому нужно постараться правильно выстроить баланс между работой и личной жизнью.

Жить как можно ближе к рабочему месту

Все большему количеству людей приходится далеко добираться на работу на автомобиле или общественном транспорте с несколькими пересадками. Согласно проведенному исследованию, человек от этого становится менее счастливым и чувствует себя угнетенным и подавленным.

С увеличением времени в пути удовлетворенность работой несколько снижается, а психическое здоровье ухудшается. Фактически, увеличение времени в пути на 20 минут в день имеет тот же эффект, что и сокращение заработной платы на 19 %. Чтобы повысить уровень счастья в будущем, нужно постараться найти работу рядом с домом.

Присоединиться к волонтерам и помогать другим

Проведенное в 2013 году исследование показало то, что помощь в работе волонтерам улучшает самочувствие и приводит к продолжительности жизни. Волонтеры не только положительно настроены, но также меньше испытывают стресс и стараются контролировать свои заболевания.

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что помощь другим людям активизирует области мозга, которые отвечают за счастье и удовлетворение.

Поддерживать связь с друзьями

Друзья должны быть у каждого человека и поддержание дружбы очень важно для долгой и счастливой жизни. Исследования показали, что люди с большим количеством друзей живут на 22 % дольше, чем те, у кого их нет.

Когда человек становится старше, дружба имеет тенденцию к сокращению, но можно укрепить социальные связи, часто посещая одни и те же места.

Выражать благодарность

Концентрация на чем-то чего у человека нет, повышает чувство удовлетворения в долгосрочной перспективе. Во время проведения исследования добровольцев попросили записать свои чувства признательности, а через 10 недель они стали более оптимистично относиться к жизни и фактически стали здоровее.

Выражение благодарности приводит к успеху. Как говорят специалисты, самые успешные люди ежедневно уделяют время тому, чтобы выражать благодарность.

Дружелюбное поведение

Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что люди, которые заходят в кафе и общаются с баристой, покидают его более счастливыми, чем те, кто молчит. Однако нужно не только смотреть в глаза и улыбаться, а поддерживать разговор, даже если он будет коротким.

Такое взаимодействие очень важно для здоровья и даже несколько минут разговора могут иметь важное значение.

Физические упражнения

Упражнения увеличивают количество эндорфинов в мозге и повышают самооценку. Это приводит к повышению счастья. Согласно проведенным исследованиям, физическое и психическое состояние взаимосвязаны.

Хороший результат также дают аэробика и силовые тренировки, потому что они помогают повысить настроение и улучшить состояние сердечной мышцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание