Рубрики

Быть готовым к компромиссу: 5 эффективных приемов, которые успешные предприниматели используют в деловых переговорах

Каждый предприниматель на определенном этапе своего бизнеса сталкивается с процессом переговоров. Это основа успешного ведения дел. Уверенно маневрировать между заключением контрактов и совершением сделок в постоянно меняющемся мире – это настоящий талант. Умению вести переговоры учат в университетах, предприниматели читают об этом лекции, делятся опытом и советами. Многие уверены, что умение договариваться - это в крови. Но мы уверены, что всему можно научиться, если твердо идти к своей цели.

Как переговорный процесс влияет на нашу жизнь?

Даже повседневная жизнь обычного человека вращается вокруг своеобразных переговоров, которые касаются повседневных желаний, потребностей и так далее. Но именно в делах навыки ведения переговоров очень важны. Как ни крути, процесс развития, обеспечения компании средствами к существованию, удовлетворения потребностей клиентов зависит только от того, насколько эффективно руководитель может обыграть сложившуюся ситуацию и обернуть все в свою сторону. Переговоры – это настоящее искусство, которым владеет далеко не каждый, но для предпринимателя это ключевой этап в процессе заключения сделок, убеждения инвесторов вложить деньги в ваш проект, поддержка клиентов на долгосрочную перспективу. Разберем пять эффективных стратегий, которые помогут любому предпринимателю достигнуть успеха в переговорах и в организации любых других деловых отношений.

Приходите на переговоры подготовленным

Самая серьезная работа проделывается предпринимателями еще до переговоров. Подготовительный процесс – это самый важный этап. В эту часть деятельности входит полноценное исследование и изучение всех сторон, участвующих в переговорах, их истории становления и работы, как руководители управляют своим детищем. Не забудьте разузнать о предыдущих сделках потенциальных партнеров. Суть данного этапа заключается в том, чтобы установить более прочные контакты с партнерами, изучить их сферу влияния и область деятельности. Благодаря такому исследованию вы можете развивать свои сильные стороны, прорабатывать слабые, чтобы сесть за стол переговоров во всеоружии. Если в сделке вы выступаете как покупатель, вам необходимо знать каждую деталь о приобретаемых товарах или услугах. Играйте с психологией вашего оппонента. Ваша задача – быть на шаг впереди и точно знать, чего вы хотите добиться по завершении переговоров. Если проявить себя в качестве сильного переговорщика, можно быстро и без проблем завоевать доверие и уважение со стороны будущего партнера. Если между вами наладится контакт, вам будет достаточно просто прийти к компромиссу и принять обоюдно выгодное решение.

Эмоции оставьте за дверью

Когда вы переступаете порог переговорной, вы должны быть готовы ко всему. Построение деловых отношений – это не игра, это борьба, в которой каждый отстаивает свои интересы. И только благодаря подготовительной работе предприниматели чувствуют себя уверенно, направляют диалог в нужное русло. Но как ни крути, когда в ходе такого делового общения решается судьба компании, сражаться с эмоциями очень непросто. Ваша задача получить то, что вам нужно и при этом не потерять слишком много, поэтому импульсивность и излишня эмоциональность – враги. Если эмоции возьмут верх и управлять ими вы не сможете, это приведет к плачевным последствиям и, возможно, вы потеряете куда больше, чем заработаете. В течение всего времени сохраняйте максимально спокойное выражение лица, даже если внутри эмоции бьют через край.

Держите все под контролем

Успешные бизнесмены знают, как вести игру, чтобы выйти из нее победителем. У них всегда в запасе есть сценарии нескольких вариантов развития событий. Прорабатывать возможные исходы переговоров можно только в том случае, если вы предварительно изучили свои возможности и возможности оппонента. Если сосредоточиться на действиях потенциального партнера, это сделает вас менее привязанным к конечному результату. Для этого можно порепетировать процесс построения деловых отношений с друзьями или даже коллегами. Таким образом вы максимально плодотворно подготовитесь к реальной сделке.

Опирайтесь на свой опыт и сферу влияния

Переговоры – это своеобразное мышление. Успешный бизнесмен всегда полагается на собственные знания, учитывает мнение коллег и сотрудников, твердо уверен в своей цели и умеет принимать грамотные решения. Предприниматель должен уметь сосредотачиваться на собственных мотивах, оставляя все ненужные эмоции позади. Это умение впоследствии помогает сохранять доминирующее положение в процессе переговоров. Ключевой компонент – это ваш нейтралитет. Инвесторы отдают предпочтение тем предпринимателям, которые до мелочей знают свой продукт или услугу, поэтому ваша задача - знать все.

Стремитесь к беспроигрышному решению

Эгоизм – не лучшая черта для успешного предпринимателя. Настоящий бизнесмен должен не только ценить свои цели и стремления, но и с уважением относиться к своему оппоненту. Принимайте во внимание ваши собственные интересы, но при этом старайтесь удовлетворить интересы другой стороны. Главная задача – заключить сделку, которая станет полезной для обеих сторон. Профессиональные переговорщики умеют эффективно удовлетворять свои интересы, при этом заставляя оппонента верить в то, что они получили лучшее из всех возможных предложений. Даже если это не совсем так. Такой стиль ведения переговоров приводит к успеху бизнеса в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание